13-летний украинец совершил самоубийство в Китае из-за издевательств учителя

13-летний украинец совершил самоубийство в Китае из-за издевательств учителя
Ваня Лю

Учитель открыто называл мальчика «другим» и считал, что украинцу в Китае не место

В китайском городе Шанхай 13-летний школьник из Украины Ваня Лю выпрыгнул из окна квартиры на 13 этаже из-за буллинга со стороны учителя. Об этом тетя мальчика Анна Артеменко рассказала в интервью Фактам.

По словам женщины, учитель мальчика Чжан Сяо Цюнь является сторонником нацистской идеологии. Он открыто называл Ваню «другим» и считал, что украинцу в Китае не место.

«Проблемы продолжались около двух лет. Иван рассказывал, что этот учитель мог не только оскорбить его, но и побить. Мог выбить из-под него стул, бить палкой по рукам, дергать за уши, ударить головой о парту, пинать ногами Ванин рюкзак. Он регулярно применял насилие. Не говоря уже о бесконечных оскорблениях. Он при всех говорил, что Ване здесь не место, регулярно кричал: «Езжай в свою Украину!» - рассказала Артеменко.

В 2018 году девочка из этой школы бросилась со школьного окна и тоже разбилась насмерть.

«Мы пытаемся выяснить, что в тот день произошло в школе. Но очевидно, что это связано с террором со стороны учителя, который длился несколько лет. На левой руке Ваня написал «Жертва шанхайского образования», а вокруг нарисовал символы неонацизма - те самые, которые им навязывал учитель», - добавила тетя мальчика.

По ее словам, местная полиция в расследовании не заинтересована.

Напомним, 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон № 8584 по противодействию буллингу, который предусматривает наложение штрафов за травли в учебных заведениях. В частности, совершение буллинга влечет за собой штраф от пятидесяти (850 грн) до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн) или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

13 февраля Бориспольский горрайонный суд Киевской области вынес первое в Украине решение по делу о буллинге.

28 февраля на Хмельнитчине суд впервые оштрафовал школьника за издевательства над учителем.

20 марта в Киеве суд оштрафовал мать подростка, который издевался над одноклассником.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: