В Запорожье археологи нашли уникальное захоронение скифского воина (фото)

В Запорожье археологи нашли уникальное захоронение скифского воина (фото)

Воин был похоронен в земляной катакомбе на глубине около 3-х метров

В Запорожье на территории национального историко-культурного заповедника «Хортица» археологи раскопали уникальное захоронение скифского воина, возраст которого составляет около 2500 лет.

Воин был похоронен в земляной катакомбе на глубине около 3-х метров. Вход в захоронение был заложен большим количеством валунов, – сообщает Fоrpost.

Археологи отмечают, что скиф, которого нашли был гигантом, по древним меркам – его рост составлял около 1,8 метра. У воина ученые нашли пищу, к которой положили железный нож с костяной рукояткой. У левого бедра размещался колчан с бронзовыми стрелами.

Некоторые археологи считают, что по антропологическим признакам, похороненный человек много ездила на лошади, а это явные признаки кочевого образа жизни.

«Уникальность этого захоронения – это его чрезвычайная сохранность. Благодаря глубине и потому, что историческая находка было не разграблена, она очень хорошо сохранилась», – рассказал директор заповедника« Хортица» Максим Остапенко.

Максим Остапенко рассказал, что в 1995 году на территории заповедника было найдено женское захоронение рядом с местом, где археологи в этом году нашли скифского воина. По сходству обряда погребения и примерно одинаковым датировке, некоторые ученые предполагают, что они были или одного племени или даже родственниками.

Напомним, ранее в Суботове возле церкви пророка Ильи, где находится усыпальница гетмана Богдана Хмельницкого,  казаки войска низового установили новый крест на месте разрушенного временем, деревянного.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: