Вакцины Pfizer и AstraZeneca уже после первой прививки эффективны на 87%, – исследование

Вакцины Pfizer и AstraZeneca уже после первой прививки эффективны на 87%, – исследование

Обе вакцины обеспечивают высокую защиту от болезни после первой дозы

Фото из открытых источников

Вакцины AstraZeneca и Pfizer используют и в Украине

Первая доза вакцины против Covid-19 от AstraZeneca и Pfizer оказалась на 86,6% эффективной в предотвращении вируса среди людей старше 60 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование, которое провели ученые в Южной Корее.

Данные Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) демонстрируют, что вакцина Pfizer эффективна на 89,7% в предотвращении инфекции как минимум через две недели после введения первой дозы. Вакцина AstraZeneca – на 86%.

Исследование базируется на опросе 3,5 млн человек в Южной Корее старше 60 лет. Его проводили в течение двух месяцев, с 26 февраля. Среди них было 521 133 человека, которые получили первую дозу вакцины Pfizer или AstraZeneca.

По данным KDCA, в целом обнаружили 1 237 случаев Covid-19, и только 29 из них были среди вакцинированной группы.

«Доказано, что обе вакцины обеспечивают высокую защиту от болезни после первой дозы. Но люди должны пройти полную вакцинацию (вколоть две дозы вакцины) в соответствии с рекомендациями, потому что тогда уровень защиты будет еще выше», – говорится в исследовании.

В министерстве здравоохранения Южной Кореи отмечают, что исследование проводили именно на такой возрастной группе, поскольку более 95% людей, умерших от Covid-19 в стране, были старше 60 лет.

Отметим, что вакцины AstraZeneca и Pfizer используют и в Украине.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: