Верховный суд запретил еще одну партию

Верховный суд запретил еще одну партию
Лидером этой политической партии был бывший народный депутат Василий Волга, внесенный в Реестр госизменников
Фото из открытых источников

Партия «Союз левых сил» заявляет, что Украина якобы притесняет русскоязычных, а Революция Достоинства была переворотом

28 сентября 2022 года Верховный суд отклонил апелляцию «Союз левых сил» (СЛС) и оставил в силе решение о запрете партии. Об этом сообщает движение «Честно».

Отмечается, что за три заседания, в течение которых рассматривалась апелляционная жалоба Союза левых сил, представители партии ни разу не явились, поэтому дело рассматривалось без их участия. В доводах Минюста и СБУ, как и во многих других случаях, говорилось прежде всего о риторике руководителя партии Максима Гольдарба и предыдущего руководителя Союза левых сил Василия Волги. Партия настаивала на том, что Украина якобы не выполняет Минские договоренности, притесняет русскоязычных, что Революция Достоинства была переворотом, и несмотря на аннексию Крыма и оккупацию части украинской территории, настаивали на дружбе с Россией.

Также Минюст указывал на то, что представитель партии принял предложение оккупационных войск и стал исполняющим обязанности мэра Бердянска. Речь идет об Александре Сауленко, который возглавляет Бердянский районный центр «Союза левых сил». В его отношении возбуждено уголовное дело за коллаборанство.

«Еще одним коллаборантом от СЛС стал Алексей Бузов, который стал гауляйтером оккупированной Гладковки, Скадовского района. Бузов в 2015 и 2020 годах баллотировался от СЛС в местные советы, а также возглавляет первичную ячейку в Гладковке», – говорится в сообщении.

«Союз левых сил» основан в 2007 году, лидером этой политической партии был бывший народный депутат Василий Волга, внесенный в Реестр госизменников от движения «Честно». Но в ноябре 2019 года был избран новый глава политической партии «Союз левых сил», а именно Максим Гольдарб, баллотировавшийся в мэры Киева в 2020 году.

За всю свою историю существования политическая партия не ознаменовалась своей активностью, но заметно активизировалась уже 18 февраля 2022 года, за шесть дней до начала полномасштабного вторжения России. Новый глава партии обратился через посольства США и Великобритании к руководству этих стран с требованием возместить причиненный нашей экономике ущерб из-за инспирированной ими военной паники.

До должности председателя партии «Союз левых сил» Максим Гольдарб был одним из соорганизаторов Всеукраинского движения «Партия мира», возглавляемой пророссийским народным депутатом Вадимом Новинским. Позже Гольдарба избрали заместителем председателя организации. Политик попал в парламент в 2019 году в качестве мажоритарщика от уже запрещенной партии «Оппоблок».

Таким образом, Верховный суд рассмотрел уже 5 из 7 апелляционных жалоб от пророссийских партий, не согласившихся с решением Восьмого апелляционного административного суда об их запрете. В октябре суд также будет рассматривать жалобу «Счастливой Украины» (Успешная страна) экс-министра беглеца Александра Клименко, а также апелляционную жалобу Социалистической партии Украины.

Напомним, 20 марта 2022 года Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении деятельности ряда политических партий, среди которых был и «Союз Левых сил». Кроме СЛС Верховный Суд уже запретил ОПЗЖ, Партию Шария, «Социалистов» и ПСПУ Наталии Витренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: