Вифлеем отказался праздновать Рождество и стал городом-призраком (фото)

Вифлеем отказался праздновать Рождество и стал городом-призраком (фото)
Инсталляция «Рождество под завалами» открылась на площади Вифлеема «Ясли»
фото: ap.org

Отмена рождественских праздников нанесла сильный удар по экономике города

В этом году власти Вифлеема, который, согласно христианской традиции, стал свидетелем рождения Иисуса Христа, отказались от каких-либо «ненужных праздничных» мероприятий из-за войны Израиля и ХАМАСа, сообщает euronews.

«Мы отменили все. Мы отменили рождественскую ярмарку, рождественские гимны, мероприятия для детей, потому что в Вифлееме такое ощущение, что мы в трауре», – объяснила мэр города Хана Ханания.

Вифлеем отказался праздновать Рождество и стал городом-призраком (фото) фото 1
фото: ap.org

Инсталляция «Рождество под завалами» открылась на площади Вифлеема «Ясли», где обычно стоит елка. Статуя изображает рождественские фигуры среди развалин снесенного здания.

По данным местных властей, туристы не могут посещать Вифлеем, город, изолированный после атак ХАМАС в Израиле 7 октября.

Обычно шумное библейское место рождения Иисуса стало похоже на город-призрак, сообщает AP.

Вифлеем отказался праздновать Рождество и стал городом-призраком (фото) фото 2
фото: ap.org

Нет праздничных огней и рождественской елки, обычно украшающих площадь Менжер, как и толпы иностранных туристов и радостных молодежных оркестров, которые ежегодно собираются в городе на Западном Берегу, чтобы отметить праздник. Десятки палестинских силовиков патрулируют пустую площадь.

Отмена рождественских праздников нанесла сильный удар по экономике города. Приблизительно 70% доходов Вифлеема приходится на туризм, почти вся эта прибыль - на время Рождественского сезона.

Многие крупные авиакомпании отменяют рейсы в Израиль и количество иностранных туристов уменьшилось. Местные власти говорят, что более 70 отелей в Вифлееме были вынуждены закрыться, оставив тысячи людей без работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: