Враг применяет зажигательные снаряды и дистанционно минирует территории Украины, – Генштаб

Враг применяет зажигательные снаряды и дистанционно минирует территории Украины, – Генштаб
Противник ведет наступление неподалеку Новомихайловки, боевые действия продолжаются
Фото: ap.org

Сохраняется угроза ракетных ударов с территории Беларуси

Идут 174-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территориями Луганской и Донецкой областей, содержании временно захваченных районов Херсонской и части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, создании благоприятных условий для возобновления наступления на отдельных направлениях, а также блокировании морских коммуникаций Украины в Черном море. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке.

Волынское и Полесское направления

Признаков создания наступательных группировок вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь не выявлено. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Белоруси.

Северское направление

Враг совершил артиллерийские обстрелы недалеко от Каменской Слободы на Черниговщине и Ходиного и Сварочного Сумской области. Продолжаются разведывательные полеты БПЛА противника.

Харьковское направление

Враг совершал огненное поражение в районы населенных пунктов Одноробовка, Сосновка, Дуванка, Дементиевка, Питомник, Русская и Черкасская Лозовая, Черкасские Тишки, Петровка, Верхний Салтов, Мосьпаново, Ивановка, Коробочкино и Чеполь. Нанес авиационные удары возле Верхнего Салтова, Гусаровки и Сосновки. Зафиксировано дистанционное минирование местности недалеко от Победы и Украинки.

Славянское направление

Противник задействовал танки, ствольную и реактивную артиллерию для огневого воздействия вблизи Грушувахи, Краснополья, Вернополья, Родного, Мазановки и Долины. В районах населенных пунктов Новая Дмитровка и Дибровного российские оккупанты применили боеприпасы зажигательного действия. Недалеко от Мазановки противник пытался вести наступательный бой, успеха не имел, отошел.

Донецкое направление

Основные усилия противника сосредотачиваются на ведении активных наступательных и штурмовых действий на Краматорском, Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Краматорское направление

Подразделения врага совершили обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Краматорск, Верхнекаменское, Григорьевка, Переездное и Роздоловка. Возле Ивано-Дарьевки, при поддержке авиации, противник вел безуспешные штурмовые действия. Понес потери и отступил.

Бахмутское направление

Зафиксированы обстрелы военной и гражданской инфраструктуры в районах Константиновки, Соледара, Шумов, Яковлевки и Майорска. Также враг нанес авиаудары неподалеку от Яковлевки и Соледара. Пытался вести разведку боем возле Вершины, после огневого поражения – скрылся. Наступательные и штурмовые действия оккупантов в районах Соледара, Зайцева, Майорска завершились потерями и уходом.

Авдеевское направление

Противник, кроме обстрелов недалеко от Авдеевки, Красногоровки, Александрополя, Водяного, Опросного, Новокалинового и Новобахмутовки, нанес авиаудар возле Марьинки. Вел наступление в районе Невельского, боевые действия продолжаются.

Новопавловское и Запорожское направления

Зафиксированы артиллерийские обстрелы вблизи Владимировки, Новоукраинки, Павловки, Угледара, Новоселки, Волшебного, Времевки, Каменского, Дорожнянки и Новополя. Враг нанес авиационных ударов возле Новоандреевки, Павловки и Полтавки. Ведет наступление недалеко от Новомихайловки, боевые действия продолжаются.

Южнобугское направление

Основные усилия противника сосредотачиваются на недопущении продвижения наших войск и ведении воздушной разведки БПЛА. Враг продолжает обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Степная Долина, Новая Заря, Прибугское, Шевченко, Киселевка, Благодатное, Широкое, Кобзарцы, Андреевка, Добрянка, Осокоровка, Потемкино, Трудолюбовка.

Нанес авиационных ударов в районах Посад-Покровского, Белого Криницы и Лозового. Непутевая попытка наступательного боя вблизи Новогригорьевки завершилась для оккупантов значительными потерями и бегством.

К слову, армейская авиация ВСУ нанесла два удара по опорным пунктам врага в Баштанском районе, а ракетно-артиллерийскими подразделениями по результатам выполнения огневых задач уничтожены 15 захватчиков, танк Т-72 и еще четыре единицы бронированной и автомобильной техники. В Музыковке и Новой Каховке уничтожены два склада боеприпасов.

Между тем, ВСУ сообщили, какую технику рашисты хранили под Джанкоем. Незадолго до взрывов в этом районе российские оккупанты значительно усилили ПВО. Российские захватчики на аэродроме под Джанкоем хранили около 50 единиц разной техники.

Напомним, 16 августа также появилась информация, что на военной авиабазе возле оккупированного Симферополя раздалось несколько взрывов

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: