ВСУ готовятся к контрнаступлению: Арестович рассказал об изменениях на фронте

ВСУ готовятся к контрнаступлению: Арестович рассказал об изменениях на фронте
В настоящее время ВСУ отбивают, контратакуют, и это значит, что изменился общий ход событий
Фото: president.gov.ua

Арестович: «Изменяется характер войны не в пользу россиян»

Вооруженные Силы Украины изменяют характер боев и теперь смогут либо наносить врагу поражения авиацией, артиллерией, либо перейдут в контрнаступление на отдельных участках. Об этом рассказал советник главы Офиса Президента Алексей Арестович в эфире «24 канала».

«Это уже мы будем атаковать, а они – защищаться. До этого ждать не так долго», – сказал советник главы ОП.

По словам Арестовича, россияне свой наступательный потенциал исчерпывают. Враг терпит огромные потери, и многие солдаты отказываются идти в бой.

«Там меняется характер войны не в пользу россиян. Конечно, они еще сохраняют потенциал, вводят какие-то резервы. Какое-то время они будут продвигаться вперед, но и мы будем контратаковать», – сказал Алексей Арестович.

Арестович объяснил, что война сейчас находится в такой фазе, что за сутки могут быть несколько сообщений типа «враг захватил некоторые населенные пункты» и «мы отбросили врага из нескольких населенных пунктов»:

  • с одной стороны, оккупанты «поддавливают» Луганщину и совершают очень опасное движение к северу и к западу от Попасной;
  • с другой – наши войска отбросили россиян от двух населенных пунктов, достаточно ключевых относительно обороны Северодонецка.

«Это встречные бои и звучит неприятно, что они «захватили, продвинулись», но если посмотреть в общем – еще неделю назад и говорить не могло о том, что украинские военные наступают на том направлении», – отметил Арестович.

В настоящее время ВСУ отбивают, контратакуют, и это значит, что изменился общий ход событий. Советник главы ОП отметил, что способность украинских сил перейти в контрнаступление означает:

  • на отдельные участки пришли наши резервы;
  • у нас появился наступательный потенциал.

Как сообщалось, ситуация на границе с Россией в Сумской области не спокойна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: