ВСУ ликвидировали соратника Кадырова? Все детали истории

ВСУ ликвидировали соратника Кадырова? Все детали истории
ВСУ возможно ликвидировали Адама Делимханова в оккупированном Приморске
Фото из открытых источников

Российские чиновники утверждают, что Адам Делимханов «жив и здоров», пока Рамзан Кадыров просит помощи у украинской разведки, чтобы найти его

14 июня российские чиновники заявили о «ранении» чеченского депутата и ближайшего приспешника Рамзана Кадырова Адама Делимханова, участвовавшего в оккупации Мариуполя. В Украине же заявили, что соратник Кадырова ликвидирован, пока сам одиозный председатель Чечни попросил помощи у украинской разведки для того, чтобы найти Делимханова.

Реакция Кадырова

Рамзан Кадыров отреагировал на сообщение об ударе ВСУ по расположению оккупантов в Запорожской области, в результате которого, как утверждается, пострадала его «правая рука», депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. Он опубликовал странный пост, в котором попросил украинскую разведку помочь установить местонахождение своего «дорогого брата», обещая за это большое вознаграждение.

Рамзан Кадыров просит ГУР помочь найти Делимханова
Рамзан Кадыров просит ГУР помочь найти Делимханова
скриншот из публикации

«Я сам не могу никак выйти на Адама Делимханова. На связь он не выходит. Прошу украинскую разведку предоставить информацию о том, по какому именно месту и по каким позициям нанесен удар, чтобы все-таки я смог найти моего дорогого БРАТА. Вознаграждение обещаю щедрое и очень прошу помочь», – написал Кадыров.

Этот пост вызвал неоднозначную реакцию в соцсетях. На сообщение Кадырова пользователи сети поставили смеющиеся смайлики, насмехаясь над странной просьбой председателя Чечни, который неоднократно угрожал Украине и лично президенту Зеленскому.

Реакция России

Россия официально заявляет, что Адам Делимханов жив, однако тяжело ранен. Об этом пресс-служба российской Госдумы сообщила пропагандистскому телеканалу «Звезда». Позже текст новости был исправлен, теперь в нем говорится, что информация о ранении никем не подтверждена.

Командир спецназа Ахмат Апти Алаудинов заявил российскому информагентству «Тасс», что Делимханов якобы уже находится в Чечне.

«Адам Султанович живее всех живых и находится сейчас в республике – уехал к Рамзану Ахматовичу (Кадырову). Скажу так: там, где нас нет, нас постоянно убивают», – сказал Алаудинов.

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов утверждает, что Делимханов поговорил по телефону с главой Госдумы Вячеславом Володиным и сказал, что «жив и здоров».

Детали о ликвидации Делимханова

Соратника Кадырова Адама Делимханова обстреляли из артиллерии ВСУ, а «помогли» им в этом люди предводителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом сообщил подполковник и бывший командир 72-й бригады армии РФ Роман Веневитин.

«По имеющейся у меня информации, теперь они («вагнеровцы» – «Главком») отомстили Рамзану Кадырову, ранее пригрозившему рассказать об источниках богатства Пригожина, являющемся поставщиком питания для армии еще с 2006 года. Адам Делимханов, правая рука президента Чечни, находится в тяжелом состоянии после прицельного артиллерийского обстрела со стороны укронацистов. Работали украинские спецслужбы, которые ведут приоритетные цели. Работали прицельно и очень интенсивно. К сожалению, потери существенны. Для эвакуации было вызвано 12 бортов, которые, к счастью, сработали оперативно. Раненым предоставляется, насколько знаю, вся необходимая помощь.

Возможно, хотя этот инцидент заставит наконец-то принять все необходимые меры в отношении лично Пригожина и других «бизнесменов» из командного состава группы «Вагнер», которые всегда использовали Россию исключительно для личного обогащения, не гнушаясь даже прямым сотрудничеством с врагом!» – отметил оккупант.

Как ранее сообщалось, в украинском городе Приморске, что на Запорожье военные ликвидировали правую руку главы Чечни Рамзана Кадырова Адама Делимханова. Как сообщил политолог и военнослужащий Кирилл Сазонов, над уничтожением террориста работали подразделения Бандерлоги с группой Горизонт, Фобос и оперативная группировка войск Запорожья. Вместе с Делимхановым умерли и другие лица, приближенные к Кадырову и еще около двухсот человек личного состава.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: