Выходят ли ВСУ из Бахмута: Офис президента дал ответ

Выходят ли ВСУ из Бахмута: Офис президента дал ответ
В Бахмуте продолжаются интенсивные бои
фото из открытых источников

Даже если фронт в районе Бахмута сдвинется на километр, это никак не повлияет на общую обстановку

Вооруженные силы Украины пока не покидают Бахмут Донецкой области. Там ведутся бои. Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк во время стрима Юлии Латыниной.

«Еще пока нет. Продолжаются бои... Там был командующий Сырский и, соответственно, оценена оперативная обстановка. Да, есть проблемы – взорвали мост, позволявший обеспечивать надлежащую поставку Бахмута. Но там есть другие возможности, обеспечение продолжается. Соответственно оперативная обстановка такая же, как была вчера, позавчера. Идут интенсивные уличные бои», – отметил он.

Подоляк не понимает, почему многие фокусируются сейчас именно на Бахмуте. По его словам, такие же интенсивные бои ведутся сейчас еще на четырех-пяти ключевых направлениях в Донецкой и Луганской областях.

Советник главы Офиса президента подчеркнул, что даже если фронт в районе Бахмута сдвинется на километр, это никак не повлияет на общую обстановку. Она стабильно тяжелая уже несколько месяцев, когда начались интенсивные бои и боевые столкновения контактного типа.

«Россия тратит максимально боеспособную свою часть... наверное, в принципе, таких боеспособных подразделений у них больше не будет... Там за каждую улицу большой размен идет. Мы, например, отдаем улицу в размен на 2-3 тысяч уничтоженных российских военнослужащих», – сказал он.

Подоляк добавил, что разрушение мостов не уничтожило логистику ВСУ, она просто подвинулась на несколько сотен метров.

«Так они (пути снабжения – ред.) есть и в других местах. Чуть дальше выходит логистика доставки на полкилометра-километр. Там есть обходные трассы, грунтовые дороги», – объяснил он.

Напомним, по информации Генштаба, противник безуспешно пытается оцепить город Бахмут. В течение суток наши воины отразили многочисленные атаки в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Григоровка и Бахмут Донецкой области. Вражеские обстрелы подверглись, в частности, Орехово-Василевка, Железнянское, Дубово-Василовка, Бахмут, Клещиевка, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Предтечине, Александро-Шультино, Озаряновка, Дружба и Нью-Йорк.

Также украинские военные заставили россиян положить множество своих солдат и отправить на уничтожение множество техники на Бахмутском направлении.

Ранее командующий силами специальных операций Вооруженных сил Украины Виктор Хоренко проверил работу подчиненных подразделений, которые обороняют Бахмут и привлекаются к боевой работе в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что ситуация в Бахмуте сложная, но контролируемая ВСУ.

Читайте также: Аналитики ISW прокомментировали возможное отступление украинских войск из части Бахмута

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: