Выплаты переселенцам: как получить помощь от Красного Креста

Выплаты переселенцам: как получить помощь от Красного Креста

В Киеве переселенцы могут получить сертификаты на покупки от Красного Креста

Фото: Красный Крест Украина

Программа предусматривает выплату 2 500 грн на одного человека

В Украине действует программа выплат для вынужденных переселенцев, запущенная при участии Миссии Международного Комитета Красного Креста и Общества Красного Креста Украины.

Финансовая помощь в рамках программы составляет 2 500 грн на человека. Помощь могут получить все вынужденные переселенцы, которые вынуждены были покинуть места постоянного проживания из-за полномасштабной войны России против Украины. Выплаты будут производиться на основе имеющихся сведений информационной базы внутриперемещенных лиц.

Как получить выплаты от Красного Креста

Для получения выплат не нужно подавать никаких заявлений. Предпочтение отдается вынужденно перемещенным лицам (ВПЛ) с оккупированных территорий и зон боевых действий. Миссия Красного Креста совместно с Минсоцполитики сама определяет, кому оказывать помощь, на основе сведений из Единой информационной базы о внутриперемещенных лицах и с информационной платформы «еДопомога».

В правительстве рассчитывают, что по этой программе выплаты получат около 1 млн человек.

Добавим, что сейчас работает правительственная программа поддержки для переселенцев, которая предусматривает выплаты по 2 тыс. грн на каждого взрослого и по 3 тыс. грн на каждого ребенка. Также в Украине действуют программы от ООН, предусматривающие выплаты по 2 200 грн на каждого человека.

Как еще Красный Крест помогает украинцам

Самые уязвимые категории населения из числа внутренне перемещенных лиц, зарегистрировавшихся в Киеве после 24 февраля 2022 года, могут получить сертификат на 500 грн на покупки в сети «Сильпо». Этими ваучерами можно рассчитаться в сети супермаркетов по всей территории Украины.

Как получить ваучеры на 500 грн в Киеве

Получить сертификат на 500 грн могут такие лица из переселенцев:

  • лица с инвалидностью I группы;
  • семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • семьи, имеющие трое и более детей в возрасте до 16 лет;
  • семьи, имеющие на содержании и воспитании ребенка сироту в возрасте до 16 лет.
  • Люди с инвалидностью (инвалид І группы) получат 3 сертификата по 500 грн (1 500 грн), семьи указаны из перечня категорий получателей получают 9 сертификатов по 500 грн (4 500 грн).

Где получить можно получить сертификаты

Киевская городская организация Красного Креста организовала выдачу помощи на правом берегу столицы (лица, зарегистрированные в Шевченковском, Печерском, Подольском, Голосеевском, Оболонском, Соломенском и Святошинском районах) могут получить сертификаты каждую среду и пятницу по адресу: ул. Владимирская, 51 Б (Vcentri Hub) рядом метро Театральная. На левом берегу – каждый вторник по адресу: ул. Миропольская, 19, рядом метро Черниговская.

Время выдачи: с 10:00 до 16:00 в порядке живой очереди. Телефон информационного центра – 0800332656.

Какие документы нужно иметь

Для получения сертификатов на 500 гривен лица, имеющие право на такую помощь, должны иметь следующие документы:

  • лица с инвалидностью I группы: паспорт, идентификационный код, справку статус перемещенного лица, справку о назначении группы инвалидности;
  • семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет: паспорт, справка перемещенного лица, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, справку о назначении группы инвалидности;
  • семьи, имеющие трое и более детей в возрасте до 16 лет: паспорт, справки перемещенного лица, идентификационный код, свидетельства о рождении детей;
  • семьи, имеющие на содержании и воспитании ребенка в возрасте до 16 лет: паспорт; справку перемещенного лица; идентификационный код; свидетельство о рождении ребенка; распоряжение об опекунстве.

Напомним, фонд ЮНИСЕФ вместе с Минсоцполитики начали программу денежной помощи для семей с детьми, которые пострадали из-за войны и нуждаются в финансовой поддержке.

Также правительство увеличило размер временной государственной помощи для детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место их проживания неизвестно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: