Более 100 тыс. мариупольцев не имеют доступа к воде и пище, – мэр

Более 100 тыс. мариупольцев не имеют доступа к воде и пище, – мэр

Количество захоронений в захваченном Мариуполе увеличивается, каждый раз поднимают по 70, 100, 200 тел

Фото из открытых источников

Мариупольцы не имеют возможности выезжать на подконтрольные Украине территории

Российские войска продолжают морить мариупольцев голодом. Сейчас в городе более 100 тысяч человек не имеют доступа к питьевой воде и пище. Об этом заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телемарафона.

«Ситуация была и остается очень сложной. В городе в заложниках провозгласившие себя властями оккупационные войска держат более 100 тысяч населения. До этого они убивали людей «Градами», артиллерией, убили более 22 тысяч населения… Теперь мы видим, что они готовятся и дальше убивать мариупольцев своим бездействием», – написал Бойченко.

Кроме того, мэр отметил, что количество захоронений в захваченном городе увеличивается. А живые мариупольцы не имеют доступа к воде и еде еще с апреля.

«Сегодня эти подонки держат в заложниках более 100 тысяч населения – и мариупольцы не могут выезжать на подконтрольную часть нашего государства. Поэтому нам нужно объединяться вокруг этой проблемы, сплачивать международных партнеров, ООН, Красный крест – и создавать устойчивые «зеленые коридоры», чтобы наши украинцы могли ехать к подконтрольной территории нашего государства», – добавил глава города.

Мэр также добавил, что из-под завалов домов каждый раз поднимают по 70, 100, 200 тел.

Ранее сообщалось, что российские войска заставляют мариупольцев самостоятельно убирать завалы, угрожая отменить завоз воды.

Добавим, что в Мариуполе на территории бывшего завода «Октябрь» обнаружили очередной могильник.

Известно, что в Мариуполе может возникнуть эпидемическая и экологическая катастрофа в результате боевых действий. Трупный яд может попасть в водопроводную систему города.

Кроме этого, оккупанты готовятся расширить братскую могилу на старом кладбище Мариуполя в Центральном районе.

Как известно, после того, как захватчики освободили Мариуполь, от города осталось всего ничего.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: