Япония выделит на восстановление Донбасса более $4 млн

Япония выделит на восстановление Донбасса более $4 млн
Почти миллион долларов помощи от Японии будет направлен на поддержку ВПО

Выделенные средства будут направлены, в частности, на удовлетворение гуманитарных нужд

Япония выделит более 4 миллионов долларов США для гуманитарные нужды и восстановление восточных областей Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Такаши Кураи.

Посол подчеркнул, что одним из основных приоритетов для Японии является безопасность и благополучие жителей Донецкой и Луганской областей.

«Еще пять дополнительных проектов, профинансированных нашим правительством на 4,23 млн долларов США, будут реализованы в этом году четырьмя агентствами ООН - Программой развития ООН, Управлением по обслуживанию проектов ООН, Международной организацией по миграции и УВКПБ ООН, а также при участии МККК. Общая сумма такой помощи составляет 51,4 млн долларов США по состоянию на этот момент - включительно с текущими проектами», - отметил Такаши Кураи.

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине, а также международные неправительственные организации за содействие и систематическую помощь Украине.

«Именно то, что делает правительство Японии сегодня финансово, - оно это делает именно для людей и о людях. И то, что делают сегодня члены команды ООН и МККК - они это делают для людей и о людях. Это настоящие послы, которые несут то тепло и любовь, в которых нуждаются люди сегодня страдают от этой гибридной войны», - добавил Резников.

Министр также подчеркнул, что выделенные средства будут направлены на удовлетворение гуманитарных нужд, поддержку уязвимых слоев населения, восстановление восточных областей Украины и неотложной помощи системе здравоохранения Украины для военнослужащих.

В частности, 1,740 тыс. долларов США в течение 12 месяцев планируется направить на оказание неотложной помощи в рамках системы здравоохранения именно военнослужащих в Украине для закупки медицинского оборудования.

Почти миллион долларов помощи будет направлен на поддержку ВПО, пострадавших в результате конфликта, а именно на создание рабочих мест и восстановление экономической инфраструктуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: