Языковой вопрос. Рабинович ставит в пример Украине Швейцарию

Языковой вопрос. Рабинович ставит в пример Украине Швейцарию
Народный депутат Вадим Рабинович

Нардеп подчеркнул, что люди сами должны решать, на каком языке разговаривать, как называть свой город или область

Швейцарии, где несколько официальных языков, ничего не мешает быть успешной страной, зато в Украине власть каждый свой промах прикрывает «языковым вопросом». Такое заявление в эфире телеканала NewsOne сделал глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«В Швейцарии, о которой я часто говорю, есть кантон Женева, где в основном говорят на французском языке. Есть Лугано, где говорят на итальянском. Цюрих – на немецком. Это им мешает? Нет! Они на первом месте в мире по многим показателям! Им языки не мешают. У нашей власти все наоборот получается: когда они ничего не могут нормально сделать, они поднимают языковой вопрос», – отметил парламентарий.

По его словам, люди сами должны решать, на каком языке разговаривать, как называть свой город или область, и власть не имеет права навязывать людям свои решения.

«Несколько дней назад власть в очередной раз «укрепила» нашу независимость, запретив целый ряд книг, фильмов, телеканал «Наше кино», в котором увидели российскую пропаганду. Недавно снесли памятник Суворову, переименовывают города и области. Вот Днепропетровскую область назвали Сичеславской. Мэр Днепра – категорически против этого, жители города – тоже категорически против. Почему люди не могут сами решать, как им называть свой город, свою область и на каком им языке разговаривать?» – задался вопросом нардеп.

Рабинович считает, что партии, которые находятся в парламенте, в данный момент не имеют никакой поддержки у народа, а потому не могут представлять его интересы. Политик уверен, что все важные вопросы должны решаться через референдум.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: