За 20 лет человечество начало употреблять на 46% больше антибиотиков

За 20 лет человечество начало употреблять на 46% больше антибиотиков

Чрезмерное и ненадлежащее использование препаратов является важной движущей силой инфекций

Фото из открытых источников

Высокие показатели потребления антибиотиков наблюдались в Северной Америке, Европе и Ближнем Востоке

Мировые показатели потребления антибиотиков выросли на 46% за последние два десятилетия. Об этом говорится в первом исследовании, которое дает долговременные оценки потребления антибиотиков человеком, охватывающим 204 страны с 2000 по 2018 год, опубликованное Оксфордским университетом.

Чрезмерное и ненадлежащее использование антибиотиков является важной движущей силой инфекций, устойчивых к лекарству, но данных о потреблении антибиотиков мало. Команда исследователей, в состав которой входили ученые из Оксфордского университета, провела сравнительный анализ общего уровня потребления антибиотиков людьми по всему миру.

По результатам исследования высокие показатели потребления антибиотиков наблюдались в Северной Америке, Европе и Ближнем Востоке, в отличие от очень низких показателей потребления в странах Африки к югу от Сахары и некоторых частях Юго-Восточной Азии.

Наибольший рост потребления антибиотиков наблюдался в регионе Северной Африки и на Ближнем Востоке (рост на 111%) и Южной Азии (116%).

Понимание закономерностей потребления антибиотиков в мире может помочь в решении ряда проблем общественного здоровья, от борьбы с устойчивыми к лекарству инфекциями до обеспечения доступа к основному лечению.

Напомним, ученые выяснили, что при следовании определенной диете, предусматривающую отказ от ряда продуктов, может значительно снизиться риск развития инсульта.

К слову, британские врачи сообщили, что частая икота может указывать на онкологическое заболевание.

Также, исследователи из Великобритании доказали, что курение повышает риск тяжелого течения и смерти от Covid-19.

Напомним, Минздрав рассказал, когда во всех регионах Украины появятся лекарства от коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: