Задержан охранник сбитого МН17

Задержан охранник сбитого МН17
Задержать боевика удалось благодаря его фото в соцсетях, где он в военной форме с оружием в руках снят на фоне обломков сбитого самолета

По словам боевика, он неоднократно наблюдал присутствие на месте трагедии российских военных

Пограничники Объединенных сил задержали боевика, который охранял на Донбассе место крушения малайзийского «Боинга» рейса МН17. Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы

Задержать 26-летнего мужчину удалось с помощью его фото в соцсетях, где он в военной форме с оружием в руках снят на фоне обломков сбитого пассажирского самолета.

На допросе выяснилось, что в течение второй половины 2014 года задержанный проходил службу в составе одного из военизированных подразделений боевиков. Задания российских кураторов выполнял на блокпостах в Шахтерском районе Донецкой области, где «неоднократно был свидетелем преступлений и издевательств над гражданским населением».

Также он рассказал, что, начиная с конца августа 2014 года, осуществлял охрану места падения сбитого российскими войсками самолета рейса МН-17. Кроме того, за деньги собирал и отдавал террористам обломки самолета и личные вещи погибших.

По словам боевика, он неоднократно наблюдал присутствие на месте трагедии российских военных, которые осуществляли общий контроль и управление всеми действиями боевиков.

Задержанного передали полиции.

Хроника событий

  • 17 июля 2014 года в результате крушения рейса MH17, летевшего над Донбассом из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.
  • 24 мая 2018 года Объединённая следственная группа заявила, что MH17 был сбит из российского «Бука».
  • 11 сентября 2019 года стало известно, что нидерландское следствие переквалифицировало статус Цемаха, который был свидетелем по делу о катастрофе MH17, в подозреваемого. 3 декабря СБУ объявила Цемаха в розыск.
  • Судебный процесс по делу крушения самолета начнется в Нидерландах 9 марта 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: