Задержан подозреваемый в истязании и убийстве активиста

Задержан подозреваемый в истязании и убийстве активиста

Задержанный был объявлен в розыск в 2014 году

Правоохранители задержали подозреваемого в деле о хищении и пытках активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, а также убийстве последнего. Об этом сообщили в пресс-службе Офисе генпрокурора Украины.

«10 марта 2020 прокуроры Офиса Генерального прокурора совместно с сотрудниками ГБР и Нацполиции задержали гражданина, подозреваемого в похищении и истязании участников мирных акций протеста 2013-2014 годов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, а также убийстве последнего», — говорится в сообщении.

Задержанный был объявлен в розыск в 2014 году. В 2015 году он получил паспорт гражданина Украины на другое имя и продолжил скрываться от правоохранителей.

Ему сообщили о подозрении в уголовных преступлениях, предусмотренных п. п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство заложника или похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного Кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос об обращении к следственному судье с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская отметила, что это «хорошая новость» и сообщила, что подозреваемый работал непосредственно на бизнесмена Алексея Чеботарева (сейчас в розыске), которого подозревают в «заказе услуг» титушек.

«Хорошая новость. Только что задержали подозреваемого по делу об убийстве Юрия Вербицкого и похищении Игоря Луценко – титушки Сергея Мысливого. По версии следствия был привлечен непосредственно к похищению Луценко и Вербицкого из Александровской больницы ночью 21-го января 2014-го года. А «постоянная занятость» подозреваемого – у Алексея Чеботарева», - написала Закревская в Facebook.

Напомним, от преступлений во время Евромайдана пострадали 2442 человека, 97 погибли.

6 марта в Черкассах сообщили о подозрении двум судьям, которые отправляли под стражу участников мирных акций протеста на Майдане.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: