Двум судьям, арестовывавшим активистов Майдана, сообщили о подозрении

Двум судьям, арестовывавшим активистов Майдана, сообщили о подозрении

В случае доказательства вины бывшим судьям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет

В Черкассах сообщили о подозрении двум судьям, которые отправляли под стражу участников мирных акций протеста на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах Государственного бюро расследований совместно с прокурорами Департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах Офиса Генерального прокурора 6 марта 2020 года сообщили о подозрении двум бывшим судьям Сосновского районного суда города Черкассы», - говорится в сообщении.

В ГБР сообщают, что бывшие судьи - сейчас адвокаты, 25-26 января 2014 года совершили противоправные действия в отношении 17 человек.

«Гражданам было незаконно ограничено личную свободу в основном путем помещения под стражу. Решение принимались без достаточных и надлежащих доказательств о совершении ими массовых беспорядков, для препятствования организации и проведению дальнейших мирных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в городе Черкассы и других регионах», - добавляется в сообщении.

Отмечается, что экс-судьи подозреваются в:

- постановлении судьей заведомо неправосудных решений, совершенном в личных интересах (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины);

- заведомо незаконных арестах, повлекших тяжкие последствия, совершенных в личных интересах по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 371 Уголовного кодекса Украины);

- незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенном должностным лицом по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ст. 340 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

В случае доказательства вины бывшим судьям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, от преступлений во время Евромайдана пострадали 2442 человека, 97 погибли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: