Денисова: Суды РФ нарушают права крымских татар

Денисова: Суды РФ нарушают права крымских татар
Украинский омбудсмен Людмила Денисова

Суд отказался перенести заседание, несмотря на ухудшение состояния здоровья украинских политзаключеных

В России во время заседания по делу второй бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» судья отказался перенести заседание несмотря на ухудшение состояния здоровья украинских политзаключенных Сервера Мустафаева, Мемета Белялова и Сейрана Салиева. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

По ее словам, у украинских политзаключенных поднялась температура до 40 градусов и появилась сильная боль в мышцах. Несмотря на просьбы крымских татар и их адвокатов перенести заседание и предоставить необходимую медицинскую помощь, судья принял решение продолжить судебный процесс. При этом политзаключенным ввели инъекцию жаропонижающего и выдали справку об удовлетворительном состоянии здоровья.

«Обращаюсь с требованием к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой прекратить пытки граждан Украины, способствовать проведению полного медицинского обследования, а также обеспечить предоставление квалифицированной медицинской помощи незаконно удерживаемым крымским татарам», - сообщила Денисова.

Также омбудсмен подчеркнула, что российские суды уже неоднократно нарушали права украинцев в части статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее сообщалось, что в Польше вышла книга «Вторжение в Крым. 2014».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: