Задержанные по делу о похищении Чауса воевали на Донбассе (видео)

Задержанные по делу о похищении Чауса воевали на Донбассе (видео)

9 мая задержали подозреваемого в причастности к похищению украинского судьи-беглеца Николая Чауса

Скриншот фото: видео «Главком»

Уже задержаны два человека, которых подозревают в похищении Чауса. Их связывают со спецслужбами

Уголовному розыску Молдовы подтвердили, что задержанные по делу о похищении судьи-беглеца Николая Чауса, воевали на Донбассе. Об этом рассказали в разговоре с «Главкомом» руководитель управления уголовного розыска Александр Чобонаш и временно исполняющий обязанности Главного прокурора прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (PCCOCS) Йон Каракуян.

«По поводу задержанного – мы задержали его 9 мая. Сейчас мы работаем. Завтра мы поведем его в суд, который определится относительно меры пресечения. Прокурор уже подал ходатайство об аресте. На данный момент двое задержанных», – сказал Чобонаш.

Кроме того, Чабонаш подтвердил, что информация о причастности задержанных к добровольческим батальонам – правдивая.

«Что-то там есть. Конечно», – сказал Чобонаш, отвечая на вопрос корреспондента.

По взаимодействию с украинскими правоохранительными органами, Йон Каракуян отметил, что в рамках расследования было направлено обращение в Генеральную прокуратуру Украины.

«Мы направили обращение и ждем ответа», – сказал Каракуян.

Чобонаш добавил, что Украина вообще не сотрудничает с нами в этом деле.

Ранее появилась информация, что в городе Отачь были задержаны два человека, подозреваемых в причастности к похищению украинского судьи-беглеца Николая Чауса. Анонимный Telegram-канал утверждает, что подозреваемые воевали на Донбассе в рядах добровольческого батальона. Их связывают со спецслужбами. Также было опубликовано видео с задержанием.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело из-за исчезновения в Молдове бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Ранее Светлана Чаус – жена украинского экс-судьи Николая Чауса – обратилась с заявлением к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в поиски ее мужа. Она заявила, что пропавший мужчина не собирался уклоняться от правосудия, а ожидал решения, чтобы вернуться в Украину в соответствии с процедурой.

Напомним, Николай Чаус, которого НАБУ подозревает в получении взятки, скрывался в Молдове с 2016 года. 3 апреля этого года стало известно о похищении бывшего судьи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: