Законопроект «об олигархах» отправлен Венецианской комиссии на проверку, – Разумков

Законопроект «об олигархах» отправлен Венецианской комиссии на проверку, – Разумков
С просьбой направить законопроект «об олигархах» в Венецианскую комиссию к Разумкову обратились 4 оппозиционные фракции и представитель Рады по правам человека Денисова

Обращение в Венецианскую комиссию поддержало 4 фракции парламента

Законопроект №5599 «об олигархах» направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, заявил председатель парламента Дмитрий Разумков на брифинге.

«Он направлен», – сказал Разумков.

Спикер парламента напомнил, что с просьбой направить законопроект в Венецианскую комиссию к нему обратились четыре оппозиционные фракции и представитель Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она отмечала несоответствие Конституции Украины законопроекта и нарушение прав человека, заложенные в нем.

После этого, обращение в Венецианскую комиссию поддержало 4 фракции парламента.

Напомним, Зеленский установил дедлайн для разработки системы мониторинга олигархов.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Кроме того, 1 июля, во время внеочередного заседания Верховной Рады депутаты проголосовали за основу проект закона №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую значимость в общественной жизни (олигархов)». За законопроект проголосовало 275 депутатов.

О необходимости правового заключения уполномоченного по правам человека по законопроекту об олигархах в июне отмечал Комитет ВР по вопросам интеграции Украины в Европейском Союзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: