Замглавы МВД рассказал о «невидимых угрозах» со стороны врага

Замглавы МВД рассказал о «невидимых угрозах» со стороны врага

Среди неочевидных угроз работа враждебных ДРГ и рост преступности в Украине

Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители сейчас задерживают вражеских диверсантов и в относительно безопасных украинских городах

Российская агрессия имеет и неочевидные последствия – это «подарки», оставленные враждебными диверсионно-разведывательными группами (ДРГ), а также рост уровня преступности в Украине на фоне снижения уровня жизни. Об этом сказал первый заместитель главы МВД Евгений Енин в интервью «РБК-Украина».

Замглавы МВД отметил даже на освобожденных от оккупантов территориях украинцы должны учитывать ряд угроз. Речь идет как о ракетных ударах по нашей территории, так и о менее очевидных вещах.

«Есть и более невидимые угрозы. Начиная с последствий временной оккупации, которые оставил после себя враг, включая ДРГ. Также на определенном этапе мы видели спад преступности, но с учетом общего снижения уровня жизни мы столкнемся с ростом уровня преступности, посттравматическим синдромом и другими проблемами», – сказал Енин.

Замглавы МВД подчеркнул, что проблема ДРГ до сих пор остается достаточно актуальной. Правоохранители продолжают разоблачать новые группы вражеских диверсантов.

«Всего с начала войны, на территории государства разоблачены 88 диверсионно-разведывательных групп, а задержаны почти 800 человек, причастных к диверсионной деятельности. Почти все переданы в СБУ. С российской стороны нам, конечно, никто не сигнализирует, уничтожили ли всех диверсантов. Мы фиксируем снижение проявлений ДРГ как по Украине, так и в Киеве. Но нельзя сказать, что они исчезли. Только за первые две недели мая нашими правоохранителями разоблачена на территории Украины одна диверсионно-разведывательная группа и задержаны 43 человека, причастных к диверсионной деятельности, из них 18 в Киеве», – отметил он.

По словам Енина, даже в кажущихся сейчас безопасными городах враг ведет свою партизанскую войну, его агенты собирают информацию, до сих пор могут корректировать огонь. Он также подчеркнул, что есть много так называемых «спящих» ДРГ, ожидающих приказа начать работу.

«Мы отрабатываем целый ряд регионов: криминалитет, пророссийские движения и группировки. Первой была Одесская область, где в результате обысков полиция обнаружила огромные арсеналы оружия и даже инструкции по диверсионно-разведывательной деятельности. Сколько еще таких групп находятся в спящем режиме в других регионах – будем выяснять», – сказал замминистра.

Представитель МВД призвал украинцев быть бдительными и сообщать в полицию о подозрительных лицах.

Напомним, ранее первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил, что существует угроза повторного вторжения российских войск со стороны северной границы Украины. Подразделения МВД и ВСУ готовы к отпору любых попыток повторного вторжения РФ с северного направления.

Как известно, РФ снова начала накапливать войска и вражескую технику на границах Черниговской и Сумской областей. А в Харькове, где украинские защитники отбросили оккупантов на государственную границу, ожидают, что оборонная подготовка может измениться на массовые бои.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: