Запуск «Северного потока-2». Премьер Польши ответил на газовое заявление Путина

Запуск «Северного потока-2». Премьер Польши ответил на газовое заявление Путина

Комментируя скандальное заявление Владимира Путина, Моравецкий не скрывал своего негодования

Фото: epa.eu

Глава польского правительства считает заявление президента России откровенным шантажом

Премьер Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал слова Владимира Путина по поводу отправки газа в Европу в обмен на согласие на «Северный поток-2». Его заявление во время пресс-конференции процитировало polskieradio24.

«Президент Владимир Путин своими словами подтверждает, что газопровод является элементом газового шантажа России. Трудно найти лучшее доказательство того, от чего мы предостерегаем, о чем мы говорим уже несколько лет», – подчеркнул Моравецкий.

Чиновник отметил, что именно Россия и Брюссель несут общую ответственность за высокие цены на газ и электроэнергию, которые в свою очередь превращаются в высокие цены на разнообразные продукты и услуги.

«Если вы там в Западной Европе будете вежливы, мы откроем кран и газ потечет, если нет – у вас будут проблемы. Мы в Европе, во всем Европейском Союзе должны четко реагировать на такой шантаж», – убежден глава правительства Польши.

По мнению Моравецкого, в краткосрочной перспективе такие заявления европейскому сообществу следует соответствовать твердой и консолидированной политикой, а в долгосрочной – работать над расширением своей газовой и энергетической инфраструктуры.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: