Цены на огурцы и помидоры резко взлетели: сколько стоят перед праздниками

Цены на огурцы и помидоры резко взлетели: сколько стоят перед праздниками
Ценовая тенденция в данном сегменте сохранится на протяжении всех праздников
Фото из открытых источников

Огурцы и помидоры к новогоднему столу влетят в копеечку

Учитывая, что сезон реализации в украинских тепличных комбинатах подходит к концу, сейчас основное предложение помидоров и огурцов в точках продаж – импортное. Это основной фактор, который повлиял на удорожание этих товаров. Также свою роль в этом процессе сыграл и предновогодний ажиотаж на рынке и супермаркетах.

Цена на местный тепличный огурец составляет 60-70 грн/кг ($2,21-2,57/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой недели. Импортный огурец не намного более бюджетный вариант – цена на него стартует от 50 грн/кг ($1,84/кг), что в среднем на 33% дороже, чем неделей ранее.

Эксперты отметили, что среди украинцев популярность приобретают экзотические и нестандартные вкусы помидоров, что делает их достаточно дорогими. В этом году рекорды бьют цены на розовые помидоры – средняя цена на этот продукт в супермаркетах Киева составляет 78 грн за килограмм. Это самый высокий показатель за последние три года.

На оптовом рынке «Початок» (Одесская область) цена розовых помидоров, привезенных из-за границы, составляет 65 грн за килограмм. В целом, ценовой диапазон продуктов украинского производства колеблется от 60 до 110 грн за килограмм.

Повезло только жителям Херсона, у них розовые томаты реализуют по 35 грн за килограмм.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что «вскоре базовые для украинцев продукты, такие как молоко, мясо и хлеб подорожают в несколько раз или вообще исчезнут с прилавков магазинов».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: