Ждут «азовцев». Правозащитник сообщает о том, что Россия мобилизовала тюремных палачей

Ждут «азовцев». Правозащитник сообщает о том, что Россия мобилизовала тюремных палачей

Россия мобилизовала тюремных палачей для пыток над «азовцами»

Фото из открытых источников

«Я обоснованно подозреваю, что сейчас к военнопленным применяются бесчеловечные методы дознания»

Основатель ресурса по правам человека Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что сейчас к украинским военнопленным применяются бесчеловечные методы дознания. Об этом Осечкин заявил в интервью «Главкому».

Осечкин заявил, что у него есть обоснованные подозрения говорить о том, что подобные пытки, которые есть на видео, будут в концлагерях, где содержатся украинские военнопленные.

«У нас есть обоснованные подозрения так считать. Мы знаем, что целый ряд «капо»-разработчиков (заключенных, назначенных руководством колонии по надзору за работой в колонии других заключенных) из Иркутска, Красноярска и других «пыльных» регионов отправили на границу с Украиной. Это те «капо»-разработчики, которые имеют длительный срок лишения свободы, кто избивает, пытает, насилует и убивает людей. Они секретные агенты, они находятся на контракте с главным оперативным управлением ФСИН и с управлением «М» ФСБ России. Соответственно, их могут использовать для разнообразных пыток, ломок, принуждения людей к даче показаний или к умерщвлению. Их неслучайно из Красноярска, Иркутска, Кирова и Омска отправляли в Ростов и, по моему мнению, в Белгород. Именно последние два города находятся у границы с Украиной», – сказал он.

Известный правозащитник отметил, что есть все основания полагать, что тюремных палачей направили туда не просто так, а именно чтобы они занимались внутрикамерной разработкой.

«В каких масштабах она идет, можно только догадываться... Я обоснованно подозреваю, что сейчас к целому ряду военнопленных применяются бесчеловечные методы дознания. Особенно сейчас. Мой источник сообщил, что сейчас они особенно потирают руки, понимая прекрасно, что к ним будут свозить участников батальона «Азов» для того, чтобы их ломать, и чтобы какая-то часть из них, а это по статистике 20-30%, как они высказываются, «раскололась», прогнулась и начала свидетельствовать, какие они были «нацисты» и «бендеровцы», – подчеркнул Осечкин.

Он также неоднозначно прокомментировал подготовку обмена пленными, о котором заявляли украинские власти.

«Раненых. А не раненых? Там большинство не ранено», – коротко ответил правозащитник.

В начале февраля этого года Осечкин рассказывал об угрозах убийства.

«Из этой части не могу дать вам подробный ответ именно из соображений безопасности. Но могу сказать, что с этого периода меня взяли под государственную защиту. Все детали не могу раскрывать. Скажу только, что очень много ограничений для меня по перемещениям. Однако я чувствую себя в относительной безопасности с учетом тех мер, которые меня применяют», – рассказал он.

Правозащитник также объяснил, почему Путин и его окружение отдали отмашку Кадырову, чтобы его убили.

«Главная причина – угроза международному трибуналу. Они реально понимают, что мы не просто собрали какую-то часть материалов, а мы собрали беспрецедентное количество объективных доказательств, свидетельствующих о систематических пытках. Будь политическая воля на уровне Евросоюза и ООН, уже был бы международный трибунал», – резюмировал Осечкин.

Владимир Осечкин – российский правозащитник, бывший предприниматель, основатель Gulagu.net, ассоциации против коррупции и пыток в России, объединяющей более 19 тыс. независимых правозащитников, волонтеров и других участников.

Кстати, болгарский журналист, главный расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев объяснил, почему российский диктатор тормозит с применением ядерного оружия. По его мнению, Владимир Путин не уверен, что все люди в его окружении готовы выполнить этот указ.

Напомним, ранее стало известно, что депутат Госдумы РФ угрожает миру ядерным ударом. С такими же угрозами выступал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Между тем, США и союзники уже готовятся к возможному применению Россией ядерного оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: