«Красный крест» не будет обнародовать данные о пленных из «Азовстали»

«Красный крест» не будет обнародовать данные о пленных из «Азовстали»
В МККК убеждены, что регистрация военнопленных организацией помогает воинам «чувствовать себя защищенными»
Фото: Дмитрий Козацкий

Семьи, которые ищут информацию о пропавших без вести родственниках, могут связаться с Центральным агентством розыска МККК

Международный комитет Красного креста решил не выкладывать в публичный доступ данные о выведенных из «Азовстали» украинских военных и информацию об их количестве. Об этом в комментарии «Укринформу» сообщила представитель организации Мирелла Ходейб.

«Эта информация является конфиденциальной. Нашим приоритетом является проверка условий содержания военнопленных и обращение с ними, предотвращение исчезновения и поддержание их связи с семьями. Но мы не будем публиковать списки или имена людей, которых мы посещали или тех, кого мы посетим в будущем», – отметила она.

В МККК убеждены, что регистрация военнопленных организацией помогает воинам «чувствовать себя защищенными по крайней мере от риска исчезнуть бесследно».

В то же время определенные данные о своем родственнике или родном могут получить семьи военных, которым благодаря давлению международного сообщества удалось выбраться из заблокированного оккупантами завода в окруженном со всех сторон Мариуполе.

Семьи, ищущие информацию о пропавших без вести родственниках, могут связаться с Центральным агентством розыска МККК по электронной почте [email protected], а также по телефонам +41 22 730 3600 или +380 800 300 155.

Тем временем оккупанты обвинили ОБСЕ в «сотрудничестве» с украинской армией на «Азовстали».

Напомним, 17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: