В Чернобыльской зоне появляются черные лягушки (фото)

В Чернобыльской зоне появляются черные лягушки (фото)
Радиация стимулирует накопление меланинов в коже лягушек
Фото из открытых источников

Уровень радиации стимулирует накопление меланинов в коже лягушек из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

Биологи обнаружили, что повышенный уровень радиации стимулирует накопление меланинов в коже лягушек из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Он защищает их от смертельного излучения и делает заметно темнее собратьев, живущих в обычной среде.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году, вызвав опасное радиоактивное заражение окружающей местности. С тех пор там находится зона отчуждения, где остановлена ​​обычная деятельность и даже посещение ограничено. При отсутствии людей вступает в права дикая природа. Так зона отчуждения превратилась в естественную лабораторию, где биологи исследуют многие эволюционные процессы, в том числе реакцию разных видов и организмов на повышенные дозы радиации.

В 2016 году в Чернобыле работали Пабло Буррако (Pablo Burraco) и Герман Ориацола (German Orizaola) из Уппсальского университета в Швеции. Тогда ученые обнаружили там райков древесных – самых обычных лягушек, которые встречаются на пространстве от Польши до Греции и Закавказья. Животные имели совсем не обычную окраску: вместо ярко-зеленого цвета они оказались практически черными.

В Чернобыльской зоне появляются черные лягушки (фото) фото 1

Заинтересовавшись этим феноменом, ученые продолжили поиски и в течение последующих лет выловили и исследовали более 200 земноводных, обитающих в 12 разных водоемах с разным уровнем радиационного заражения. Результаты данной работы представлены в статье, опубликованной в журнале Evolutionary Applications.

Как отмечают авторы, чернобыльские райки оказались в среднем на 43,6 процента темнее родственников, живущих в обычных условиях. Более того, чем сильнее было радиационное заражение их «родного» водоема, тем темнее становились эти земноводные, а некоторые, живущие в строжайших условиях, оказались почти полностью черными. Это происходит из-за накопления в их коже меланина – ключевых пигментов, определяющих окраску позвоночных. Меланины защищают клетки от опасного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца. А при необходимости они способны экранировать и радиацию.

Неудивительно, что чем опаснее заражение водоема, тем больше меланина несут райки – и тем чернее они становятся. За прошедшие с момента аварии годы сменилось уже более десяти поколений лягушек, и отбор способствовал появлению у них этого необычного признака.

Ранее стало известно, что президент страны-агрессора Владимир Путин поручил «передать Запорожскую АЭС под управление России».

Читайте также: Коктейль Менделеева. «Сейчас ситуация на Донбассе хуже, чем в Чернобыле»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: