Что помогло РФ быстро захватить Чернобыльскую АЭС: расследование Reuters

Что помогло РФ быстро захватить Чернобыльскую АЭС: расследование Reuters
РФ смогла быстро захватить Чернобыль благодаря тайным агентам в Украине
Фото из открытых источников

Успешный блицкриг не был случайностью, а частью планов Кремля по поводу тайных агентов в украинском государстве

Российские власти создали сеть тайных агентов, чтобы как можно быстрее достичь целей так называемой «спецоперации» в Украине. Благодаря этой сети, в частности, удалось быстро захватить Чернобыльскую АЭС. Об этом говорится в расследовании Reuters.

Российские войска вошли на территорию ЧАЭС во второй половине дня 24 февраля 2022 года. Станцию ​​охраняли 169 бойцов Национальной гвардии, которые менее чем через два часа без боя сложили оружие. Это позволило противнику захватить Чернобыль и сделать его ключевым перевалочным пунктом на подступах к Киеву.

При этом Reuters отмечает, что скорый захват ЧАЭС выглядит аномалией на фоне продолжающейся пять месяцев войны. По данным издания, успешный блицкриг не был случайностью, а частью планов Кремля по поводу тайных агентов в украинском государстве.

Как сообщили пять источников, знакомых с замыслами Кремля, военные советники российского президента Владимира Путина надеялись, что с помощью агентов потребуется небольшая военная сила и всего несколько дней, чтобы заставить президента Украины Владимира Зеленского бежать или капитулировать.

А после разговоров с десятками официальных лиц в России и Украине и на основании украинского расследования о действиях сотрудников ЧАЭС, издание пришло к выводу, что проникновение тайных агентов Кремля было гораздо глубже, чем предполагалось.

Некоторые судебные документы и свидетельские показания раскрывают роль начальника Службы безопасности станции Валентина Витера, который на сегодня находится под следствием и содержится под стражей из-за отсутствия на посту на момент захвата АЭС.

Как показывает выписка из реестра досудебных расследований, Витера также подозревают в государственной измене. Сам он отрицает обвинения, по его словам, в день вторжения он рекомендовал командиру подразделения Нацгвардии не подвергать опасности своих людей.

Reuters утверждает, что шпионский аппарат Москвы был тесно связан с Чернобылем в течение десятилетий. После крушения 1986 года Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР поручил вербовать агентов из числа сотрудников станции.

В ноябре 2021 года Россия начала ссылать в Украину агентов разведки под прикрытием для того, чтобы установить контакты с ответственными за обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Цель – обеспечить бескровный захват станции при вторжении.

И на сегодня выявлено как минимум два человека, подозреваемых в передаче секретной информации и содействии россиянам в захвате АЭС. Одним из них является Валентин Витер, полковник СБУ, который во время вторжения был заместителем гендиректора и отвечал за охрану. Но за шесть дней до атаки пошел якобы на больничный.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце марта лишил Наумова звания бригадного генерала, после чего объявил его и еще одного генерала СБУ предателями. На сегодня Наумов остается под стражей в Сербии и не комментирует обвинения в госизмене.

Напомним, 31 марта президент Украины Владимир Зеленский объявил о лишении генерала Наумова звания. А в ГБР начали расследовать дело о совершении им государственной измены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: