Год войны. Есть ли шанс на скорое завершение?

Год войны. Есть ли шанс на скорое завершение?
На фронте по прежнему идут бои
фото: ЗСУ

Если бы Китай хотел помогать России оружием, он бы уже давно это сделал

Россияне медленно давят в Бахмуте, но на остальных участках фронта все пока без существенных изменений.

Все больше свидетельств того, что у ВСУ действительно появились дальнобойные ракеты, которые стреляют значительно дальше 70 км. Что ж, будем ждать каких-то существенных результатов. Если эффект будет такой же масштабный как и в первый раз, когда у Украины только появились HIMARS, то все надежды путинских генералов на какое-то минимально-успешное наступление будут похоронены.

Впрочем, любые такого рода надежды имеют смысл только лишь в случае, когда вы относите себя к лагерю верящих, что российское наступление еще впереди. Если же вы считаете, что российское наступление давно идет, то никаких надежд у вас не должно оставаться, так как оно, в таком случае, уже провалилось.

Большинство наблюдателей считают, что главным и единственным содержательным, а не пропагандистским итогом путинского «Послания» является его решение приостановить участие России в Договоре по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Я второй день пытаюсь разгадать этот ребус и никак у меня концы с концами не сходятся. Я всегда считал, что любой договор по ограничению каких-либо вооружений включает в себя три компонента: ограничение количества этого оружия, ограничение испытаний этого оружия и уведомление сторон о случаях использования этого оружия.

Не является исключением и договор СНВ-3. Он включал в себя ограничения по количеству ядерных зарядов и их носителей. Запрет на испытания существовал еще до этого договора и им лишь подтверждался. И еще была договоренность об информировании сторон о пусках ракет.

Я заранее извиняюсь, если я использую не устоявшиеся формулировки, которые приняты в этой сфере. Дело в том, что за многие десятилетия переговоров между США и СССР, а потом Россией, возникла целая армия специалистов, которые очень ревниво относятся к таким как я дилетантам в этой сфере и всегда поправляют, если ты используешь не то словосочетание и, например, называешь заряд бомбой, а носитель – ракетой. Я наверняка сформулировал что-то неправильно, но суть дела именно такая.

Так вот. Уже в своем выступлении Путин сразу оговорился, что Россия не выходит из договора, а лишь приостанавливает свое участие в нем. И также сказал, что Россия не собирается первой возобновлять ядерные испытания, а сделает это лишь в том случае, если такие испытания первыми проведут американцы.

Следом за Путиным, вчера МИД РФ также разъяснил, что Россия продолжит строго придерживаться ограничений на количество зарядов и ракет, которые предусмотрены договором СНВ-3. И так же продолжит уведомлять США о пусках соответствующих ракет.

Но чем же тогда приостановка участия в договоре отличается от полноценного участия в нем? Отсутствием инспекций по его соблюдению? Так их, по признанию самого Путина, и так уже давно нет. Тогда в чем содержательность этой части «Послания»? Чем оно так уж существенно отличается от остальной его болтовни? Ума не приложу…

Сегодня Зеленский приветствовал желание Китая предложить свой мирный план по прекращению войны между Россией и Украиной. В сущности, он прав: если Китай предложит что-то, что найдут для себя приемлемым обе стороны конфликта, то мир от этого только выиграет.

И всем будет наплевать, что такой план предложил Пекин, а не Вашингтон. Тут дело не в приоритете, а в том, чтобы на более-менее справедливых условиях прекратить эту войну. И если завтра у Си Цзиньпина получится предложить работоспособный план урегулирования, то, я уверен, что и США и Европа с облегчением его поддержат.

Я очень надеюсь, что прагматизм китайского лидера перевесит его доктринерство и он предпочтет укрепить свое международное реноме, а не стать одной из сторон конфликта. В конце концов для Китая сейчас приоритет – послековидное восстановление экономических связей с США и Европой, а не антизападная риторика. А рычагов давления на Путина, с тем чтобы он принял его план, у Пекина более, чем достаточно.

В конце концов, если бы Китай хотел помогать России оружием, он бы уже давно это сделал. Действительно, что мешало ему так поступить в течении всего этого года? И раз он так долго воздерживался от этого, то почему вдруг он сейчас должен начать? Что изменилось кроме того, что Китай снял все связанные с пандемией ограничения и вновь открылся всему миру?

Итак, завтра мы узнаем в чем суть китайского плана. Я хочу надеятся на лучшее. Тем более, что дело наше – правое, враг будет разбит и победа будет – за нами.

Слава Украине!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: