Когда западные танки окажутся на поле боя?

Когда западные танки окажутся на поле боя?
фото из открытых источников

Олаф Шольц заявил, что поставки западного оружия Украине, не затягивают, а, напротив, приближают конец войны

По ситуации на фронте мне нечего сказать: там все плюс-минус также как вчера. Российское наступление по-прежнему в состоянии: «оно вовсю идет, но при этом еще не началось». Все отпущенные мне природой запасы сарказма я уже по этой теме израсходовал и мне больше ничего на ум не приходит. Будем ждать, когда оно перейдет в стадию: «оно вовсю идет, но при этом уже закончилось».

Россияне грозятся начать массированные авиационные налеты на Украину. будто бы для этого они сосредоточили почти всю свою боевую авиацию у ее границ. Российские патриотические медиа пишут, что за всю войну Россия потеряла не больше 10% своих самолетов и теперь настала пора обрушить на Украину всю эту армаду.

Если это так, то украинскую ПВО ждут несколько «веселых» недель. Выдержит ли она этот налет и какой урон нанесут эти атаки – не берусь судить. Но то, что в результате этой акции Россия может лишиться чуть ли не половины своих самолетов – это очень даже вероятно.

Сегодня началась Мюнхенская конференция по безопасности. В этот раз она собрала практически всех западных лидеров, кроме Байдена. Вместо него на конференцию приехала вице-президент США Камала Харрис. Открыл конференцию по видеосвязи Зеленский, который сравнил противостояние Украины и России с поединком Давида с Голиафом. И предсказал победу Давида.

Выступивший следом Олаф Шольц заявил, что поставки западного (в том числе – немецкого) оружия Украине, вопреки утверждениям российских пропагандистов, не затягивают, а, напротив, приближают конец войны. Именно поэтому Германия в этот раз отказалась от своего принципа не поставлять оружие в зоны конфликтов.

Кроме этого, он призвал поскорее закончить формирование «танковой коалиции» для Украины и как можно быстрее начать поставки танков для ВСУ. Из чего я лично сделал вывод (возможно – ошибочный), что с «танковой коалицией» не все идет гладко.

Стало, например, известно, что Нидерланды и Дания отказались поставлять Украине танки Леопард-2. А Швеция и Финляндия обязались это сделать не раньше, чем их окончательно примут в НАТО. Впрочем, пока я бы не стал паниковать и дождался конца марта, то есть той даты, когда, по общему мнению, основная масса обещанных Западом танков окажется в Украине.

В любом случае, эти танки появятся не раньше, чем будут выучены экипажи для них. Стандартно требуется не меньше шести недель для обучения управлению танком Леопард-2. А первые экипажи приступили к обучению на прошлой неделе. Следовательно, даже в самом оптимистичном варианте, эти танки, действительно, окажутся на поле боя не раньше конца марта.

Конференция в Мюнхене продолжит свою работу еще завтра. Ожидаются выступления российских оппозиционеров (М. Ходорковский, Г. Каспаров, Л.Волков, Ж.Немцова и др.), которых пригласили сюда вместо официальной делегации России. Если будет что-то интересное и необычное, я, разумеется, об этом напишу.

Мои бдительные читатели иногда сообщают мне в личку страшную тайну: оказывается слова «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»– принадлежат Вячеславу Молотову. Он произнес их днем 22 июня 1941 года, когда сообщал советским гражданам о начале войны с Германией.

Я, конечно, не так эрудирован и сведущ как мои добровольные учителя, но, тем не менее, эту «тайну» я знаю. И меня ничуть не смущает то обстоятельство, что я каждый день цитирую сталинского соратника. Мне кажется эти слова стали девизом борьбы с любым агрессивным фашизмом (нацизмом) и живут уже отдельно от человека, их впервые произнесшего.

И когда на Украину напала путинская фашистская сволочь, то эти слова были первыми, которые пришли мне на ум. И я их написал. Потому, что все равно лучше не скажешь. Чего пыжится? Ведь есть уже готовый и испытанный мем: бери и пользуйся. В конце концов для того и существуют идиомы и крылатые выражения, чтобы написав их, ты вызвал в воображении читателя целую бурю эмоций и образов по масштабу и силе превосходящую буквальный смысл написанных слов.

И потом: если нас не смущает выражение «коктейль Молотова», то почему должна смущать цитата из самого Молотова? Не, правда, я не такой пурист как мои строгие учителя. И я могу по достоинству оценить качество фразы и ее потенциал, даже если она принадлежит сталинисту.

Кстати, цитируемая мною фраза Молотова имеет продолжение. У моего деда была медаль «За победу над Германией». Ее в 1945 году давали всем участникам войны. Так вот на ней написано: «Наше дело правое. Мы победили.» И выбит профиль Сталина. Уверен, что и в Украине много ветеранов имеют эту медаль. Почему же никто из наших строгих моральных судей не требует изъять эти медали и уничтожить их как памятник сталинизма?

И я нисколько не стесняюсь того, что я тоже мечтаю написать однажды «Наше дело правое. Мы победили!», хотя это цитата со сталинской медали. Но пока до этого еще ой как далеко. Однако, я по-прежнему уверен, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: