Как преодолеть наследие Советского Союза?

Как преодолеть наследие Советского Союза?
Советский союз развалился, но его последователи до сих пор угрожают миру
фото из открытых источников

СССР все еще существует на карте мира в виде РФ

Советский Союз остался в мозгах каждого из нас и каждой из нас, потому что мы там выросли и сформировались. В конце концов, даже вкусовые рецепторы со временем теряют остроту ощущений, так что то, что мы ели в молодости (даже если только вареный картофель), вкуснее и лучше, чем те деликатесы, которые едят в зрелом возрасте (вот почему такая тоска по мороженому). Но главное – мы выросли в окружении советской культуры. А она была не только русская (во времена моего детства слово «шкарпетки» на вывеске киевского магазина вызывало хохот). Она была коммунистическая, империалистическая (с верой в то, что есть народ, лучше знающий, как другие народы должны жить), государственная (с верой в ценность государства и неценность человека), левая и патерналистская (с недоверием к свободной предпринимательской инициативе). Наша голова напичкана не только советской версией истории и пантеоном героев, а тысячами мемов из советских книг и фильмов, формирующих наше ежедневное мышление, а также советскими стереотипами мышления.

Но не только в наших умах живет Советский Союз. Он живет в мозгах рядовых граждан и стран мира. Они до сих пор отождествляют СССР с Россией, благодарят Россию за победу над нацизмом, чествуя русские потери в той войне (и пренебрегая вкладом и жертвами других народов). Они знают великую русскую культуру, но ничего не знают и не хотят знать о десятках других оригинальных и глубоких культурах. И, конечно, Россия незаконно занимает наследие СССР, прежде всего незаконно (с нарушением устава), занимая советское место в ООН. Нам необходима деколонизация не только Украины, но и мира – преодоление культурных и исторических стереотипов.

Но не только в мозгах остался Советский Союз – он еще существует на карте мира в виде российской «федерации», а на самом деле империи. Десятки народов продолжают жить в условиях хорошо знакомых украинцам: угнетение, второсортность, русификация, культурное унижение, искусственное навязывание имперской версии истории, принудительная мобилизация на захватнические имперские войны. Этой империи осталось уже недолго: победа Вооруженных сил Украины, санкции и давление международного сообщества, нарастание внутренних споров разорвут ее в клочья, и хотелось бы, чтобы это было как в 1991 (мирный демонтаж), а не как в 1917 (кровавый хаос).

Что нам нужно делать для преодоления наследия Советского Союза?

Во-первых, осознать его остатки в себе, эти тысячи мемов и стереотипов, и постепенно их оттуда выбрасывать. Нам есть чем заполнить освобождаемое место – в нашем распоряжении не только украинская, но и мировая культура.

Во-вторых, реализовать лозунг «прочь от Москвы» не только в понимании украинизации, но и в понимании десоветизации. Нам нужно сделать все возможное, чтобы не превратиться в украиноязычный обломок Советского Союза – с авторитарной властью, пренебрежением прав человека, закрытым мышлением, патерналистской несвободной экономикой.

И, конечно, окончательно стереть Советский Союз с карты мира – а для этого поддерживать национально-освободительные движения угнетенных народов и сформировать мощную международную антиколониальную коалицию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: