Кремль готовит россиян к поражению в войне

Кремль готовит россиян к поражению в войне
Понимает ли Путин, что он не выиграет войну?
фото из открытых источников

Пассаж о непринципиальности вопроса границ России – «новых, старых, каких угодно» – очень показателен

Кремлевская пропаганда начала готовить свое население к поражению в войне и к возвращению в пределы легальной государственной границы.

Официальный кремлевский пул запускает новые пропагандистские тезисы, довольно интересные: «Не надо, не спешите, любите мир и человечество. Не надо все время рассуждать с местечковыми позициями. Мы выиграем, если выиграют и все остальные. Если такую систему мы предложим миру, то все у нас будет хорошо, у нас с ее границами, новыми, старыми, какими угодно. [А что будет, если мы проиграем?] Мы выиграем на следующем этапе. Потому что это неизбежно! Даже если в этой кампании мы проиграем… Петр I на седьмой [раз только] выиграл – в Полтаве. Когда он решился идти туда, ему все вертели в визгу и говорили: «Краина падет, нет уже ресурса и сил. Ты что не понял, что не можешь победить? А вот все равно пошел и победил. Иногда нужно быть упорным!».

***

Это озвучила 6 февраля на Youtube-канале «Эмпатия Манучи» российский политолог Карине Геворган, и ее активно цитирует кремлевская пропаганда.

Следовательно, россиян теперь будут постепенно накачивать новыми установками: «Если мы проигрываем – мы выигрываем. Когда-нибудь сильно потом». А проигрыш России – это не проигрыш, а просто проявление любви к человечеству и миру.

Когда кремлевская пропаганда начинает распространять позицию «проигрыш России – это нормально и даже хорошо» – это очевидно свидетельствует о господствующих настроениях не просто российских элит, но конкретно власти. Они уже готовят социальный плацдарм "на после поражения".

Пассаж о непринципиальности вопроса границ России – «новых, старых, каких угодно» – тоже показателен. Итак, Кремль действительно готовится снять территориальный момент с повестки дня. Как минимум частично – скажем, до границ на 23 февраля 2022 года. Или границ на февраль 2014-го. Популяция начали готовить к тому, что это «не принципиально».

Ну и то, что реплику политолога о «стране падет, нет ресурса и сил» не вырезали, а взяли к тиражированию, также о многом свидетельствует. В России не просто ВВП падает на виду (около 1/3 падения по сравнению с довоенным январем) и падает уровень жизни населения. Судя по появлению подобных реплик, там с экономикой все гораздо печальнее даже осторожных оценок международных экспертов.

Итак, к первой годовщине «Киев за три дня» в Кремле царят достаточно скептические настроения по поводу перспектив войны и перспектив России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: