Кто сейчас выиграет в российско-украинской кибервойне

Кто сейчас выиграет в российско-украинской кибервойне
Украинские защитники также защищают киберпространство, как и родную землю
фото из открытых источников

За прошлый год было развеяно много русских мифов

Бункерный дед снова рассказывает о «величии рассеи», новых технологиях для «пабеды» и других сказках. Но, кажется, даже сам не очень в них верит. Ибо через год полномасштабной войны целый ряд русских мифов разбился, как мечты россиян провести парад на Крещатике.

Главный миф, вызывающий лишь ироническую улыбку, это, конечно, «вторая армия мира». Но есть еще несколько любопытных.

Среди них: миф, что «российские хакеры – чуть ли не лучшие в мире»: и в американские выборы могут вмешаться, и «фсбшными сифилисом» президентов развести. Однако оказалось, что в «киберспецоперации» против Украины все идет отнюдь не по плану.

Более того – мы умеем контратаковать. Маленький пример: именно во время выступления маразматического диктатора украинские хакеры завалили сайт ВГТРК, владеющий главными пропагандистскими ресурсами. Символично.

Этот год показал – в кибервойне россияне проиграют. И это при том, что по оценкам специалистов сегодня все свое внимание кремлевские хакеры сосредоточили на нашем государстве.

На днях кибердепартамент СБУ издал интересные цифры. Только за полтора месяца нового года спецслужба отразила более 550 хакерских атак РФ (это примерно 12 в день). Основные цели – логистика и транспорт, военные и энергетические объекты, разнообразные госреестры. Причем мы как обычные граждане этого давления даже не замечаем. Ибо, как правило, такие атаки отражаются еще на начальных этапах.

Сам недавно пообщался со специалистами-айтишниками: говорят, Запад реально учится у нашей киберармии. И очень радуется, что Украина для всего мира стала киберщитом от РФ. Ибо даже у стран НАТО нет опыта нейтрализации угроз такого уровня, поэтому теперь вынуждены быстро менять свои протоколы противодействия.

Тем более, Запад не ожидал, что, оказывается, можно объединить ресурсы СБУ с ИТ-волонтерами и создать массу «киберармии». Где даже домохозяйка может скачать себе приложение на телефон и DDosить российские сайты.

Так что, думаю, реальную историю кибервойны напишут уже после ее окончания. Точнее, снимут голливудский блокбастер или сделают компьютерную игру по мотивам. Уверен, что украинцы пройдут в нем все уровни. Финальный уровень – «Карлик в бункере» – еще впереди.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: