Истребители для Украины: президент Литвы призвал партнеров пересечь «красные линии»

Истребители для Украины: президент Литвы призвал партнеров пересечь «красные линии»
Президент Литвы подчеркнул, что истребители и ракеты большой дальности также являются важной военной помощью для Украины
Фото из открытых источников

Гитанас Науседа: «Чрезвычайно важно, чтобы мы не медлили, чтобы не было задержки»

Международные партнеры должны решиться и пересечь так называемые красные линии, отправить Украине истребители и ракеты большой дальности для противостояния агрессии РФ. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, пишет Delfi.

«Я видел много красных линий, которые были проведены, и иногда у меня даже создается впечатление, что эти красные линии проводим не мы, западные страны, демократические государства, а террористическое государство Россия, используя страх и угрозы», – сказал Науседа.

При этом он подчеркнул, что эти «красные линии» уже неоднократно пересекались. Например, президент Литвы вспомнил, что когда-то статус кандидата в Евросоюз для Украины тоже был табу.

«Даже когда началась война, Германия сначала категорически заявила, что будет присылать только бронежилеты, шлемы и подобное снаряжение, но ни в коем случае не оружие. Но «красная линия» давно пройдена. Этот рубикон пройден таким образом, что я очень надеюсь, что эта «красная линия» – если она действительно есть, я думаю, что она существует только в наших головах – тоже будет пройдена», – добавил Науседа.

Президент Литвы подчеркнул, что истребители и ракеты большой дальности также являются важной военной помощью для Украины. «Потому что истребители, ракеты большой дальности являются необходимой военной помощью, и в этот момент, когда война находится на такой решающей фазе, где должен произойти переломный момент, очень важно, чтобы мы не медлили, чтобы не было задержки. Поэтому я отвечаю на ваш вопрос: эти красные линии надо переходить», – сказал он.

Напомним, Воздушные силы назвали количество истребителей, необходимых Украине для защиты от РФ. Отметим, что экс-глава Пентагона призвал США немедленно предоставить Украине истребители.

Кроме того, Варшава соглашается передать эти истребители Украине, если это решение поддержит НАТО.

Напомним, президент Франции не исключает возможности поставки украинской армии самолетов, если это не ослабит французское войско: Макрон ответил на вопрос об истребителях для Украины.

Читайте также: Резников едет во Францию договариваться о F-16 - СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: