Нужно ли молчать о контрнаступлении?

Нужно ли молчать о контрнаступлении?
На фронте продолжаются интенсивные бои
фото: ЗСУ

Цензура необходима только в умеренных дозах

Власть потребовала от украинского общества моратория на неофициальную информацию о контрнаступательной операции на юге Украины. Украинское общество на редкость дисциплинированно прекратило всякие самостоятельные публикации о боевых действиях. Даже телеграм-каналы прекратили.

Хотя мотивация такого моратория выглядит натянутой. Потому что перемещение наших войск враг оценивает по спутниковым данным. Да, врагу важна инфа о наших замаскированных складах, дислокации техники и живой силы. Но такая информация – это пособничество агрессору, ее запрещено распространять априори, вне зависимости от того, идет наше наступление или нет.

Совершенно очевидно, что призывом к мораторию наша власть просто постаралась избежать критики в том случае, если наступление окажется не настолько успешным, как ожидают украинцы.

Но в таком случае можно пойти дальше. Ведь, например, разглашение лишней инфы вредит НАБУ в расследовании циничного мародерства в Запорожье. Может, и эту информацию следует засекретить до окончания войны? Или вообще навсегда?

А как насчет подготовки к зиме? Ведь в этом вопросе полно чувствительной и негативной для украинцев информации. Так что, под гриф «секретно» ее?

И так далее.

В конечном итоге, рискуем получить сомнительный конструкт: вместо объективной информации призыв – верьте ЗСУ, НАБУ, ДБР, ОП, КМ, ВР, ОВА и прочим органам власти. И все будет хорошо. Для власти, разумеется. Конструкт, слишком похожий на то, что уже внедрили в недоимперии.

Кстати, украинская контрнаступательная операция идет уже вторую неделю. Скоро все равно придется делать промежуточные выводы о ее ходе, нравится это власти или нет. В том числе, насколько оправданной она является с точки зрения военной и ресурсной подготовленности, а сколько там волюнтаристской политической составляющей.

Все равно прорвемся и победим!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: