Партия Эрдогана проиграла выборы впервые за 22 года. Почему?

Партия Эрдогана проиграла выборы впервые за 22 года. Почему?
Фундаментальные причины потери популярности партией Эрдогана – экономический кризис и усталость от 20 лет правления, усиливающиеся турецкой демографией
фото: depositphotos.com

В Турции оппозиционная партия впервые за 20 лет победила на выборах

Если коротко: Ататюрк наступает, султан отступает. А теперь давайте поподробнее.

Политическая сила Эрдогана – Партия справедливости и развития (ПСР) – потерпела поражение на местных выборах от оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), впервые с 2002 года. РНП сохранила за собой контроль над Стамбулом, Анкарой и получила 15 должностей мэров в других ключевых городах. РНП выиграла выборы впервые за 47 лет.

Такой результат – отражение тенденции последних выборов. ПСР теряла поддержку на местных выборах, несмотря на все шаги Эрдогана по построению диктатуры. В 2014 году ПСР набрала 43%, РНП – 26%, в 2019 году разрыв сократился до 12% – 42% на 30%. Вчера РНП набрала 37%, партия Эрдогана – 36%.

Почему оппозиция так добавила?

Год назад – в мае 23 – Эрдоган выиграл второй тур президентских выборов 52 на 47. На тоненького. Но тогда он победил непопулярного старого лидера РНП Камаля Киличдароглу (75 лет). Но после проигрыша президентских выборов он ушел с поста руководителя. Еще в ноябре 2023 года РНП избрал нового лидера Озеля Озгюра (49 лет), лидера парламентской оппозиции.

Кроме того, выборы мэра Стамбула снова выиграл тот, кто и должен быть соперником Эрдогана год назад – Экрем Имамоглу. Но против него в 2022 году инициировали политическое преследование, по результатам которого он был осужден на 2 года тюрьмы. Также ему было запрещено заниматься политикой, поэтому он не баллотировался. Поэтому, собственно, и кандидировали Киличдароглу. Но Имамоглу отразился в апелляции, и в 2023 году был оправдан. Благодаря победе в Стамбуле Имамоглу снова становится главным претендентом на кандирование от оппозиции на выборах президента 2028 года.

Фундаментальные причины потери популярности партией Эрдогана – экономический кризис и усталость от 20 лет правления, которые усугубляются турецкой демографией.

В общем, Эрдоган сумел построить электоральную автократию, подобную раннему Путину: закрывал или захватывал медиа, вытеснял из страны оппозиционеров, минимизировал политическую роль армии (особенно после неудачного или даже инспирированного им самим «военного мятежа» 2016). Он опирался на исламских консерваторов, а потом на евроскептицизм значимой части общества. Но и прошлогодние выборы, и выборы сейчас доказывают, что что-то идет не так.

Эрдоган не сумел нивелировать демократические институты, хотя очень старался. Почему?

  1. Турция – молодая страна (средний возраст – 30 лет, в Украине и той же России – более 40). Молодежь – база экономического развития, урбанизации и вестернизации. И хотя доля религиозной консервативной молодежи в Турции значительна, подавляющее большинство все же светское.
  2. Рукотворный экономический кризис. Вмешательство Эрдогана в экономику после 2018 года давление на центральный банк спровоцировали рекордный всплеск инфляции (60+%), девальвацию лиры и обеднение значительной части турок. Что раздражает и подрывает авторитет власти. И нет, Эрдоган не отец «турецкого экономического чуда». Им является Тургут Озал, умерший еще в 1993 году. Это он провел ключевые реформы и основал нужные институции.
  3. Интеграция с Западом. Миллионам турок, которые являются частью цепочек глобальной экономики, трудно объяснить почему попытки Эрдогана быть лидером исламского и тюркского мира, а также попытки сворачивать светские институты лучше вестернизации.
  4. Этническое и религиозное разнообразие. ПСР всегда проигрывала выборы в курдских регионах. Кроме того, к власти все более радикально оппозиционными становятся алевиты (направление ислама, примерно 20% населения), не вписывающиеся в представление эрдоганизма о правильном суннитском исламе.

Нет, этот не успех на местных выборах еще не означает, что режим Эрдогана или его идеология обречены на поражение на парламентских и президентских выборах 2028 года.

Потому что идеи все еще популярны (разрыв минимальный), и контроль за медиа (что гораздо важнее на национальных выборах) никуда не делся, и административные возможности преследовать оппозицию еще есть. Но автократия в Турции очень уязвима, это хороший сигнал.

Читайте также: Пощечина Эрдогана. Политические последствия местных выборов в Турции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: