Протесты в Иране. Есть ли шанс на реальную революцию?

Протесты в Иране. Есть ли шанс на реальную революцию?
За полтора месяца протестов было убито около 300 протестующих, более 13 000 были задержаны
фото: AFP

Основная проблема протестов – это нехватка политического лидерства и организации

На фоне поставок иранского оружия в РФ нам особенно интересно, может ли измениться политическая ситуация в Иране. 16 сентября молодую девушку Махсу Амини задержала полиция за то, что она не носила хиджаб. Из полиции она попала в больницу, где умерла от полученных побоев и возможного изнасилования. В ответ на это по всей стране начались протесты.

За полтора месяца протестов было убито около 300 протестующих, более 13 000 были задержаны. Вчера руководитель Корпуса стражи исламской революции Салами сказал, что это последний день протестов, очевидно намекая на какой-то грубый ответ в случае продолжения.

Из-за того, что я вижу и могу проанализировать, к сожалению, шансов на переход протестов в настоящую революцию очень мало. Протесты в Иране довольно распространенное явление, и убийство протестующих тоже. В прошлом году происходили мощные протесты, связанные с нехваткой питьевой воды. Регулярно проходят бунты на фоне нехватки пищи. Во всех случаях власти применяют оружие и убивают протестантов. Сегодняшние протесты однозначно одни из самых больших за последние годы, но сама модель их абсолютно похожа на предыдущие бунты.

Основная проблема протестов – это нехватка политического лидерства и организации. Без этого протесты просто выдохнутся. Однако за полтора месяца эти лидеры так и не появились. Не появилась и минимальная организация. Это приводит к падению масштабов протестов, сразу как власти начали перекрывать интернет. Причем убийства протестующих не увеличивают спираль насилия. Следует понимать, что иранские военные без проблем утопят страну в крови, и противостоять им может только организация.

Я думаю, что Иран еще вдали от революции, но уже неизбежно на ее пути. Да, к сожалению, она не состоится в этом году, что очень важно для нас. Смена иранских властей не только останавливает поставки оружия россиянам, но и дает шанс на запад иранской нефти, что может обрушить цены на нее. На фоне конфликта между США и Саудовской Аравией вопрос иранской нефти снова выходит на первые места в американской повестке дня.

И поскольку у американцев нет иллюзий относительно возможности договориться с режимом Хомейни, я думаю они будут принимать активные меры для свержения его режима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: