Сможет ли Украина получить замороженные российские деньги?

Сможет ли Украина получить замороженные российские деньги?
Эксперт пока не видит юридических механизмов для передачи нам средств от замороженных активов РФ
фото из открытых источников

На деньги Кремля претендуют и другие стороны

Министерство юстиции США планирует в течение ближайших месяцев начать процесс передачи части конфискованных активов рф в пользу Украины. В конце ноября президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен также заявила, что россия должна заплатить за разрушения в Украине. На тот момент размер ущерба оценивался более чем в 600 миллиардов евро. Фон дер Ляен отметила, что для компенсации могут быть использованы в том числе и замороженные активы Центробанка рф и российских олигархов. Однако в действительности передать средства от замороженных активов рф не так просто и Украина может долго ждать такой компенсации, или не дождаться вообще.

Я пока не вижу юридического механизма для передачи нам средств от замороженных активов рф. Здесь могут возникнуть большие проблемы, потому что США являются правовым государством и построены на принципах неприкосновенности частной собственности. Это означает, что должны быть применены такие механизмы, которые не позволят владельцам активов их возвращать.

Наверное есть много компаний, которые де-факто принадлежат российским олигархам или структурам, а де-юре они могут быть оформлены на иностранные компании, в частности, базирующиеся в США. Поэтому я бы не надеялся, что это так скоро будет происходить.

Больше шансов по конфискации активов, например, Центрального банка рф, но там тоже будет много юридических нюансов. Я бы не надеялся на эти деньги в краткосрочной перспективе, потому что нужно определить, на каких основаниях конфискуются активы, как это будет оформлено юридически. Дудет очень длительный процесс.

Заявления ЕС о передаче средств от замороженных активов рф на восстановление Украины также нужно читать между строк. Замороженные активы - не конфискованы и не переданы. Как заморозили, так могут и разморозить.

Также на эти деньги могут претендовать не только украинцы. К примеру, против "Газпрома" сейчас поданы иски немецкими фирмами из-за недоснабжения газа. Они тоже, скорее всего, будут претендовать на эти средства.

И еще важный вопрос, что европейцы подразумевают под передачей средств на восстановление Украины? Если они собираются платить европейским компаниям, которые будут поставлять товары в Украину, то на этом заработает Европа, а не украинцы. Это не создаст нам дополнительных рабочих мест. Поэтому за этим необходимо внимательно следить, особенно на фоне постоянных колебаний Шольца относительно передачи нам танков Leopard.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: