Военные год назад утопили «Саратов». Как это было

Военные год назад утопили «Саратов». Как это было
Россияне год не хотели признавать уничтожение собственного корабля
фото из открытых источников

Разведка, планирование, техническое обслуживание, применение – все было сделано в этой операции правильно

Ровно год назад ударом одной баллистической ракеты «Точка-У» ВСУ уничтожили в порту Бердянска большой десантный корабль ВМФ РФ «Саратов» и повредили большие десантные корабли «Новочеркасск» и «Цезарь Куников».

Сегодня впервые российские власти официально признали это поражение.

В Севастополе была открыта мемориальная доска, на которой имена ликвидированных русских моряков. На доске 12 фамилий, но к результатам удара по Бердянску принадлежит 11 из них. 9 окупантов тогда были уничтожены на месте, двое позже скончались от ранений. Самое символическое, что украинской ракетой был уничтожен предатель – командир ВДК «Цезарь Куников» капитан 3-го утра Александр Чирва. Он перешел на сторону врага в 2014-м в поисках выгодных условий службы, но был наказан товарищами, которых он предал.

Россияне утверждают, что удар был нанесен ракетой с кассетной боевой частью индекс 9Н123К, но более вероятно по результатам взрыва, что удар наносился ракетой с обломочно-фугасной боевой частью 9Н123Ф, взрывающейся на высоте 20 метров над точкой взрыва разгоняет 14500 готовых поражающих элементов.

ИДК «Саратов» загорелся, на борту начал рваться груз боеприпасов и горючее. Потушить пожар было уже невозможно. Российское командование утверждает, что «Саратов» затопили, чтобы избежать взрыва, но видео пожара и спутниковые снимки показывают, что у пирса затонул полностью выгоревший корпус.

Следует отметить, что удар Точкой наносился почти на грани дальности ракеты, но подготовка и тестирование, регламентное обслуживание старой ракеты были профессиональными, техника сработала идеально, ракета почти не отклонилась от точки прицеливания.

Российские десантные корабли пришли в Бердянск 21 марта, с грузом для обеспечения российских войск, штурмовавших Мариуполь и наступавших на Гуляй-поле. Россияне не боялись ударов ВСУ, поскольку дальность была велика, и они не прикрыли порт зенитно-ракетными системами. Хотя Точка-У тогда была нужна всюду, командование ВСУ все-таки получило точные разведданные и потратило очень дефицитную ракету для поражения самой важной цели. Эта атака уничтожила значительное количество боеприпасов и заставила россиян отказаться от использования Бердянска как операционной базы флота, что затруднило поставки российских войск в критический момент и значительно повлияло на ход боевых действий на данном участке фронта.

Разведка, планирование, техническое обслуживание, применение – все было сделано в этой операции правильно, и это дало результат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: