Взрывы возле ЗАЭС: у МАГАТЭ «обеспокоены»

Взрывы возле ЗАЭС: у МАГАТЭ «обеспокоены»
Оккупанты вместе с «Росатомом» продолжают превращать ЗАЭС в военную базу
Фото из открытых источников

Эксперты МАГАТЭ доложили, что 27 января днем было слышно около 20 «детонаций» в районе станции

О том, что возле Запорожской АЭС в Энергодаре слышны взрывы из-за того, что оккупанты устроили артиллерийские обстрелы, сообщают местные паблики.

Из других источников стало известно, что МАГАТЭ отчиталось о звуках артиллерийских обстрелов в понедельник.

Эксперты агентства, находящиеся сейчас на ЗАЭС с начала января, доложили в штаб, что было слышно около 20 «детонаций», очевидно, в районе станции, расположенной на передовой зоне активных боевых действий.

«Это тревожная тенденция, демонстрирующая неотложность и важность создания на Запорожской атомной электростанции охранной зоны ядерной безопасности», – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, подчеркнув, что он продолжает свои дипломатические усилия для скорейшего согласования и внедрения зоны.

Он заявил, что ведущая к станции резервная линия электропередачи напряжением 330 кВ в субботу, 26 февраля, дважды отключалась, но в воскресенье ее работа была возобновлена. Гросси обеспокоен отсутствием ротации экспертов агентства на ЗАЭС: новая команда должна была прибыть более трех недель назад. Глава агентства вновь отметил необходимость создания защитной зоны на Запорожской АЭС и сообщил о дипломатических усилиях с этой целью.

Напомним, что оккупанты вместе с «Росатомом» продолжают превращать ЗАЭС в военную базу. На кровле пятого энергоблока они обустроили пулеметную позицию, а также разместили блокпосты у всех входов на чистые эстакады, по которым персонал попадает непосредственно в энергоблоки. Об этом на днях сообщил «Энергоатом».

Читайте также: Украина предложила свою кандидатуру к МАГАТЭ – Галущенко

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: