Война в Африке? Что будет делать Франция

Война в Африке? Что будет делать Франция
Франция надеются сломать нигерскую хунту через экономические санкции, отключение электроснабжения и блокаду
фото: Anadolu Agency

В Нигер на переговоры с хунтой прилетела Виктория Нуланд, будет пытаться разрулить все мирно

В общем, срок ультиматума, выдвинутого странами Западной Африки военной хунте Нигера, истек. Вторжения не произошло. Снова все вернулись к уговорам и дипломатии.

Целую неделю в Африке шли дебаты относительно целесообразности военной интервенции, ресурсов на ее реализацию и возможных последствий для региональной безопасности.

В итоге, лишь три страны четко заявили о желании участвовать в военной операции против Нигера: Кот Д`Ивуар, Сенегал и Нигерия. Остальные выступили против интервенции или заняли нейтралитет, включая таких тяжеловесов как Алжир, Чад и Мавритания.

Более того, в Нигерии произошел раскол по поводу интервенции в Нигер. Президент Бола Тинубу выступил за участие нигерийской армии в операции, причем она должна была стать главной ударной силой коалиции. Но мусульманский север страны выступил против, а Сенат не дал на это добро, опасаясь дестабилизации самой Нигерии, где живут такие же хауса-язычные народы, как и в соседнем Нигере, и воевать против соплеменников они не хотят.

Франция имеет возможности задействовать своих военных, но не спешит и не хочет этого делать в одиночку. Им нужна опора на региональных союзников, а в идеале и поддержка США. Но в Вашингтоне тоже уверенности пока что нет.

Сегодня в Нигер на переговоры с хунтой прилетела Виктория Нуланд, будет пытаться разрулить все мирно. Очевидно, что воевать никому не хочется, а ставки высокие. США не желают отдавать инициативу России, к которой нигерская хунта уже обратилась за помощью на фоне ультиматума Франции и ЭКОВАС.

На 10 августа снова созывают внеочередное заседание ЭКОВАС, будут решать, что делать с Нигером, и оставлять ли силовой вариант как основной.

С одной стороны, переговоры с хунтой чреваты ее легитимизацией, которая станет плохим примером для остальных военных в Африке, а также даст возможность военным Нигера остаться в политической системе, что сделает невозможным возвращение туда Франции, и откроет туда путь для России и «вагнеровцев».

С другой стороны, вторжение может пойти не по плану и вылиться в региональную войну, которая дестабилизирует соседние страны с непредсказуемыми последствиями, и главными победителями окажутся исламские экстремистские группировки Сахеля, борьба с которыми оказывается под угрозой из-за меж-африканских разборок. Не говоря уже о волнах беженцев в Европу.

В четверг будет важный день для понимания дальнейшей ситуации. Но насколько я понимаю, ЭКОВАС и Франция надеются сломать нигерскую хунту через экономические санкции, отключение электроснабжения и блокаду. Это должно вынудить военных пойти на переговоры и договорняк с политическими элитами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: