Золоотвал Дарницкой ТЭС - ядовитый отстойник, убивающий киевлян

Золоотвал Дарницкой ТЭС - ядовитый отстойник, убивающий киевлян

Дарницкая ТЭЦ - беда для Киева. В современной столице такого грязного производства быть не должно

Пока выдалось свободное время, немного полетал коптером над Позняками и помимо прочего снял с воздуха золоотвалы Дарницкой ТЭЦ, которые находятся через дорогу от густонаселенного микрорайона, плотно застроенного многоэтажками. Раньше на месте отвалов было озеро Горячка. Теперь от озера осталось одно название.

Бедные люди, которые тут живут. Прямо по окнами у них плещется ядовитый шламовый отстойник, который в летнюю жару частично высыхает и становится источником пыльных бурь. Можете погуглить видео прошлых годов - в особенно засушливые периоды ветер поднимает здесь целые облака зольной пыли, которые накрывают прилегающие дворы. Остается только догадываться, какие последствия для здоровья местных жителей будет иметь такое соседство.

Сложно представить себе что-то подобное в другой европейской столице. Как правило, земля вокруг водоемов в мегаполисах - самая ценная. В этом месте мог бы быть элитный район с дорогими квадратными метрами или крутое общественное пространство, а вместо этого - просто отстойник золы и грязищи, от которого страдают окружающие.

Когда-то давно здесь была безлюдная окраина города. Потом Позняки стали активно застраивать, и возникла проблема. Отвалы нужно было либо ликвидировать, либо оставить вокруг санитарную зону. Но у нас, как обычно, выбрали третий путь - убирать ничего не стали, зато пристроили высотки вплотную к переполненному шламовому отстойнику.

Дарницкая ТЭЦ - конечно беда для Киева. В современной столице такого грязного производства быть не должно. Предприятие нужно радикально модернизировать или выносить за город. От сжигания угля в Киеве - полностью отказываться. Отходы вывозить или захоранивать так, чтобы они не оказывали никакого влияния на окружающую среду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: