Латвия снесла памятник «Родина-мать»: фото и видео

Латвия снесла памятник «Родина-мать»: фото и видео
Решение о сносе памятника было принято еще в июле
Фото: tvnet.lv

Памятник, установленный в парке Победы в Риге, был величайшим памятником советским военным в Латвии

В латвийской столице Риге демонтировали памятник «Родина-мать», который являлся частью архитектурного ансамбля памятника советским войскам. Об этом сообщает агентство TVNET.

Агентство отмечает, что демонтажные работы привлекают внимание людей. Наряду с местом проведения работ дежурит множество нарядов полиции. В сносе участвует тяжелая строительная техника. Памятку сносят с помощью взрывных работ. В настоящее время из всего архитектурного ансамбля остался только 79-метровый обелиск.

В настоящее время огорожена не только территория вокруг комплекса памятников, но и часть территории парка с другой стороны улицы Бариниу. Движение пешеходов по этой улице остановлено.

Как известно, 23 августа в латвийской столице Риге, в районе Пардаугава, начался снос памятника советским солдатам.

Накануне начала демонтажа памятника, 22 августа, около 50 человек протестовали против сноса советского памятника в парке Победы. Полиция задержала семь человек.

Отметим, что 13 июля в Латвии опубликовали список советских монументов, которые власти республики намерены снести. В списке фигурируют такие объекты, как обелиск советским воинам-освободителям Риги, памятник защитникам Лиепаи 1941 года, памятник советским латышским партизанам, памятные камни командирам партизанских отрядов, памятные камни неизвестному солдату и другие.

Ранее мэр Риги Мартинш Стакис заявил, что после демонтажа памятник будет уничтожен. Он объяснил это тем, что Музей оккупации не признал ни одну из частей комплекса художественной ценностью.

Напомним, ранее стало известно, что самоуправление литовской столицы Вильнюса планирует демонтировать советские скульптуры на кладбище Антакальнис, являющиеся крупнейшим советским мемориалом на территории Литвы. Снос мемориала запланирован на 14 сентября.

Читайте также: Великая русская культура? Спасение от мифов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: