Фотографии замерзшего Байкала покорили сеть

Замерзший Байкал

Замерзшее озеро очаровало морозными абстракциями и живописными пейзажами

Фотограф Кристина Макеева, известная под ником Hobopeeba, посетила Байкал, сделав много красивых фотографий ледяной кромки озера. Ее фото получились настолько уютными и атмосферными, что поневоле кожей чувствуешь морозную свежесть тех мест, в которых побывала фотограф.

Кристина провела три дня на самом глубоком и самом чистом озере на Земле. Это величественное и сказочное место восхитило фотографа своей красотой.

«Байкал впечатляет. Это самое глубокое и чистое озеро на Земле. Когда мы планировали поездку, то даже не подозревали, что она будет настолько замечательной, величественной и сказочной. Мы почти не спали все три дня, пока были на Байкале», - вспоминает Кристина.  

Толщина льда на озере в некоторых местах достигает 1,5-2 метров. Этот лед может выдержать транспортное средство весом около 15 тонн. Лед имеет различные узоры в различных частях озера. Это происходит потому, что вода замерзает слой за слоем.

Лед на Байкале является самым прозрачным в мире. Вы можете видеть все до дна: рыбок, зеленые камни, растения. Вода в озере настолько прозрачна, что можно увидеть различные объекты на глубине до 40 метров.

Байкал также является самым глубоким озером в мире. Ученые признали его самым большим резервуаром пресной воды на Земле. Его глубина достигает 1642 метров.

Когда мороз очень сильный, трещины начинают делить лед на участки. Длина этих трещин составляет 10-30 км, а ширина 2-3 м. Трещины образовываются каждый год, примерно в одних и тех же районах озера. Этот процесс сопровождается громким треском, напоминающим раскаты грома или пушечный выстрел. Благодаря этим трещинам рыба в озере не умирает от недостатка кислорода.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: