Сеть впечатлило редкое природное явление, образовавшееся на реке в США

@lizaschiltz

На реке Пресумпскот появился огромный ледяной круг диаметром около 100 метров

Жители небольшого городка Уэстбрук с населением в 16 тысяч человек, штат Мэн, столкнулись с необычным природным явлением: на реке Пресумпскот около города образовалась льдина диаметром в 90 метров. 

По наблюдениям очевидцев, гигантская льдина посреди водоема не стояла на месте, а крутилась против часовой стрелки. 

Он уже успел стал местной достопримечательностью. Посмотреть на уникальное природное явление приезжают жители окрестных городов. Некоторые даже приписывают его появление инопланетянам. 

Однако ученые нашли более понятное объяснение – по их словам, такие ледяные диски иногда появляются на реках с медленным течением. 

Оторвавшаяся льдина на закруглении русла начинает вращаться в водовороте, и ее края постепенно стачиваются, придавая форму круга.

«Поскольку вода в водовороте течет медленнее основного течения, то она, скорее всего, замерзнет и превратится в диск», — рассказал физик из университета Гарварда Джон Хут.

Вполне возможно, что етот «Уэстбрукский диск» — самый большой ледяной диск в истории наблюдений. Предыдущий рекордсмен был зафиксирован в Швеции более 20 лет назад, и его диаметр был всего-то около 48 метров.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: