Chornobyldorf. Всемирно известные украинские композиторы напишут археологическую оперу

Композитор Роман Григорив рассказал, что «создание оперы базируется на методе многоуровневой культурологической и медиа-археологии

Украинские композиторы формации Nova Opera Роман Григорив и Илья Разумейко работают над новым проектом. Вдохновленные историями Цвентендорфськои и Чернобыльской атомных станций, пишут оперу «Чорнобильдорф» («Chornobyldorf»). Ее определение - археологическая опера.

История работы над оперой началась с экспедиции в Цвентендорфу на Дунае, городка, расположенного в 50 километрах к западу от Вены. В 1978 году здесь была построена мощная атомная станция. Из-за протестов экологов и после национального референдума она так и не запустилась, превратившись в огромный технологический музей 70-х годов.

За восемь лет, в 1986-м в украинском Полесье взорвалась ЧАЭС. Атомная катастрофа разделила мир и историю человечества на «до» и «после» Чернобыля.

Обе атомные станции - Цвентендорфская и Чернобыльская - превратились из активных техногенных объектов на анти-утопические археологические памятники, бетонные символы атомной истории, отражающие цели эпохи: демократию в Австрии / Центральной Европе и советский тоталитаризм в Украине / СССР.

Композитор Роман Григорив рассказал, что «создание оперы базируется на методе многоуровневой культурологической и медиа-археологии, экспедиционной работе и резидентальних репетициях. Над оперой работать большая команда: участники формации Nova Opera, артисты и художники из Украины и Австрии».

Nova Opera - формация молодых украинских художников, основанная режиссером Владом Троицким в 2014 году. Основная деятельность коллектива - создание новых синтетических жанров музыкального театра (опера-реквием, опера-цирк, сонОпера, опера-балет) и эксперименты с нетипичными музыкальными и сценическими решениями.

В 2018 году Music Theatre NOW включил оперу IYOV в десятку самых выдающихся музыкальных произведений современности.

В марте 2020 композиторы Роман Григорив , Илья Разумейко и режиссер Влад Троицкий стали лауреатами Шевченковской премии в категории «Театральное искусство».

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: