Натисніть «Подобається», щоб читати
    Glavcom.ua в Facebook

    Я вже читаю Glavcom в Facebook

    Состоялось вручение главной театральной премии Украины

    • ГЛАВКОМ
    • Розсилка
    <p>Спектакль &laquo;12 ночь, или Что захотите&raquo;, отмеченный двумя статуэтками &laquo;Киевской пекторали&raquo;</p> - Состоялось вручение главной театральной премии Украины

    Спектакль «12 ночь, или Что захотите», отмеченный двумя статуэтками «Киевской пекторали»

    Евгений Чекалин

    Статуэтки вручались в 13 номинациях

    В новом здании столичного Театра на Подоле прошла торжественная церемония вручения театральной премии «Киевская пектораль». На получение этой награды было выдвинуто 47 спектаклей от 20 театральных коллективов столицы, пишет «Главком».

    В этом году в конкурсе не принимали участие Молодой театр и Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки, дирекции которых решили сделать «пекторальную паузу».

    Премия вручается уже в 26-й раз. Уже второй год подряд лучшие в ней определяются переформатированной экспертной группой (в этот раз это было 29 человек): представители театров, театроведы и журналисты.

    630_360_1522087287-7600

    Полный список победителей:

    «За лучший драматический спектакль»: Е. Ажар «Жизнь впереди» — режиссер Дмитрий Богомазов (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра).

    «За лучший музыкальный спектакль»: Дж. Пуччини «Богема» — режиссер Виталий Пальчиков (Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества).

    «За лучший камерный спектакль (спектакль малой сцены)»: У. Шекспир «12 ночь, или Что захотите» — режиссер Дмитрий Богомазов (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра).

    «За лучшую режиссерскую работу»: Дмитрий Богомазов — спектакль «Жизнь впереди» (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра).

    «За лучшее исполнение мужской роли»: Лев Сомов — за роль Мадам Розы в спектакле «Жизнь впереди» (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра).

    «За лучшее исполнение женской роли»: Анжелика Савченко — за роль Патриции Хольман в спектакле «Три товарища» (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

    «За лучшее исполнение мужской роли второго плана»: Антон Соловей — за роль Юрасика и Альберта, в спектакле «Папа, ты меня любил?», режиссер Станислав Жирков (Театр «Золотые Ворота»).

    «За лучшее исполнение женской роли второго плана»: Ксения Баша-Довженко — за роль Эн Дивер в спектакле «Все мои сыновья» (Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко).

    «За лучшее пластическое решение спектакля»: Виктор Литвинов — балетмейстер-постановщик спектакля «За двумя зайцами» (Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г.Шевченко).

    «За лучшую сценографию»: Сергей Маслобойщиков — художник спектакля «За двумя зайцами» (Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г.Шевченко).

    «За лучшую музыкальную концепцию спектакля»: Александр Бегма — в спектаклях «Жизнь впереди» и «12 ночь, или Что захотите» (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра).

    «За лучший актерский дебют»: Виктория Муштей — за роль Марли в спектакле «Бойцовский клуб», режиссер Игорь Билиц (Киевский театр «Актер»).

    «За лучший режиссерский дебют»: Анна Огий — режиссер спектакля «Холодная мята» (Украинский малый драматический театр).

    «За лучший детский спектакль»: Номинация была снята.

    Коментарі ()
    1000 символів залишилось
    НАЙПОПУЛЯРНІШЕ