Объявлены номинанты на украинский «Оскар» - «Золотую дзыгу»

    • ГЛАВКОМ
    • Розсилка
    «Киборги»  - Объявлены номинанты на украинский «Оскар» - «Золотую дзыгу»
    «Киборги» 

    Статуэтки будут вручаться в 18 номинациях

    Обнародован полный список номинантов на премию украинской киноакадемии «Золотая дзыга», пишет «Главком». Вручение статуэток состоится 20 апреля. Награды будут вручаться в 18 номинациях.

    Вручение премии состоится во второй раз. В этом году появились новые номинации: «Лучший художник по гриму», «Лучший художник по костюмам», «Лучший звукорежиссер», а также «Выбор зрителя».

    Ведущими церемонии вручения премий станут Василиса Фролова и Ахтем Сеитаблаєв.

    Полный список номинантов:

    Лучший фильм

    «Dzidzio Контрабас» (режиссер Олег Борщевский)

    «Киборги» (режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    «Припутни» (режиссер Аркадий Непиталюк)

    «Уровень черного» (режиссер Валентин Васянович)

    «Стремглав» (режиссер Марина Степанская)

     

    Лучший актер

    Вячеслав Довженко («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Михаил Хома («Dzidzio Контрабас», режиссер Олег Борщевский)

    Дмитрий Хомяк («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

     

    Лучшая актриса

    Даша Плахтий («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

    Елена Узлюк («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

    Лилия Яценко («Чужая молитва», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

     

    Лучший актер второго плана

    Виктор Жданов («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Олег Мосийчук («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

    Яков Ткаченко («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

     

    Лучшая актриса второго плана

    Римма Зюбина («Межа», режисер Петер Бебьяк)

    Нина Набока («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

    Лариса Руснак («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

     

    Лучший документальный фильм

    «Будинок «Слово», режиссер Тарас Томенко

    «Дельта», режиссер Александр Течинський

    «Дикси Ленд», режиссер Роман Бондарчук

    «Манящий, Сладкий, Без Границ, Песни и Танцы о Смерти», режиссер Татьяна Ходаковская

     

    Лучший короткометражный игровой фильм

    «Сирень», режиссер Екатерина Горностай

    «Выпуск’97», режиссер Павел Остриков

    «Технический перерыв», Филипп Сотниченко

     

    Лучший анимационный фильм

    «Лабиринт», режиссеры Александр Колодий, Степан Коваль

    «Причинная», режиссер Андрей Щербак

    «Хроники одного города», режиссер Евгений Сивоконь

     

    Лучший композитор

    Антон Байбаков («Дикси Ленд», режиссер Роман Бондарчук)

    Алла Загайкевич («Дом «Слово», режиссер Тарас Томенко)

    Никита Моисеев («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

     

    Лучший режиссер

    Валентин Васянович («Уровень черного»)

    Сергей Лозница («Кроткая»)

    Аркадий Непиталюк («Припутни»)

     

    Лучший оператор-постановщик

    Валентин Васянович («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)

    Юрий Король («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Александр Рощин («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

     

    Лучший художник-постановщик

    Евгения Лисецкая («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

    Владислав Одуденко («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)

    Шевкет Сейдаметов («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

     

    Лучший сценарист

    Валентин Васянович («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)

    Наталья Ворожбит («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Сергей Лозница («Кроткая», режиссер Сергей Лозница)

    Аркадий Непиталюк, Роман Горбик («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

     

    Лучший художник по гриму

    Татьяна Герлак («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

    Елена Ходос («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

    Лилиана Хома («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

     

    Лучший художник по костюмам

    Марина Коломиец («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

    Надежда Кудрявцева («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Светлана Симонович («Черворный», режиссер Заза Буадзе)

     

    Лучший звукорежиссер

    Антон Бржестовский («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Сергей Степанский («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

    Сергей Степанский («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)

     

    Выбор зрителя

    «Dzidzio Контрабас» (режиссер Олег Борщевский)

    «Изи» (режиссер Андреа Маньяни)

    «Инфоголик» (режиссер Валентин Шпаков, Владислав Климчук)

    «Киборги» (режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    «Межа» (режиссер Петер Бебьяк)

    «Мир вашему дому» (режиссер Владимир Лерт)

    «Припутни» (режиссер Аркадий Непиталюк)

    «Сторожевая застава» (режиссер Юрий Ковалев)

    «Червоный» (режиссер Заза Буадзе)

    «Чужая молитва» (режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

    Также премией за вклад в развитие украинского кинематографа будет награжден режиссер, сценарист и педагог Вячеслав Криштофович.

    Напомним, в прошлом году главные статуэтки «Золотой дзыги» получил фильм «Гнездо горлицы».

    Коментарі ()
    1000 символів залишилось
    НАЙПОПУЛЯРНІШЕ