Зеленский выступил на музыкальной церемонии Grammy: полный текст

Владимир Зеленский во время выступления
Фото: dw.com

По словам президента, музыка – это самый сильный контраст к тишине разрушенных войной городов и убитых людей

Президент Владимир Зеленский в ночь на 4 апреля обратился к участникам и зрителям музыкальной премии Grammy, которая проходила в Лас-Вегасе.

Зеленский говорит на английском языке, его выступление было коротким, вот полный текст: «Война. Что может быть более противоположным музыке? Молчание разрушенных городов и убитых людей. Наши дети рисуют летящие ракеты, а не падающие звезды. Более 400 детей получили ранения, 153 ребенка погибли. И мы никогда не увидим, как они рисуют. Наши родители счастливы проснуться утром в бомбоубежищах. Потому что живы. Наши близкие не знают, будем ли мы снова вместе. Война не дает нам выбирать, кто выживет, а кто останется в вечной тишине. Наши музыканты носят бронежилеты вместо смокингов. Они поют для раненых в госпиталях, даже для тех, кто их не слышит. Но музыка все равно прорвется. Мы защищаем нашу свободу жить, любить, звучать на нашей земле. Мы воюем с Россией, которая своими бомбами приносит жуткую тишину. Мертвая тишина. Заполните тишину своей музыкой. Заполните ее сегодня, чтобы рассказать нашу историю. Расскажите правду о войне в своих социальных сетях, по телевизору. Поддержите нас любым возможным способом. Любым – но не тишиной. И тогда наступит мир. Всем нашим разрушенным войной городам – Чернигову, Харькову, Волновахе, Мариуполю и другим – они уже легенды. Но я мечтаю, чтобы они были живыми и свободными. Свободными, как вы на сцене Grammy».

После выступления Зеленского Джон Ледженд исполнил свою песню Free, вместе с ним выступали украинская певица Мики Ньютон и поэтесса Люба Якимчук, пишет Слово і діло.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от John Legend (@johnlegend)

К слову, выступить Зеленскому просили голливудские знаменитости и на премии Оскар, но этого не случилось. Позже церемонию Оскар раскритиковали из-за неуклюжей позиции по войне в Украине

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: