Жизнь и музыка Нины Кирсо из «Фристайла»

Популярная украинская певица Нина Кирсо

По словам мужа певицы, и в молодости, и став постарше, Нина Кирсо обладала способностью нравиться людям и находить общий язык с каждым

Вчера стало известно о смерти солистки популярной группы «Фристайл» Нины Кирсо. Певица два года находилась в тяжелом состоянии после инсульта. Женщина впала в кому, и вышла из нее только в начале мая 2019 года.

Вспоминаем жизненный и творческий путь известной украинской певицы

Детство

Будущая звезда советской и украинской эстрады Нина Кирсо родилась 4 августа 1963 года в Полтаве. С раннего детства Нину окружала творческая атмосфера: отец профессионально играл на аккордеоне, а мама обладала роскошным голосом.

Когда девочка стала постарше, ее отвели в музыкальную школу. Там Нина освоила фортепиано, пела в хоре и нередко аккомпанировала исполнителям на концертах в местных ДК. Но после школы девушка приняла неожиданное решение и поступила в инженерно-строительный институт. В 1985 году Кирсо стала дипломированным инженером, однако связать биографию с этой профессией ей так и не удалось.

Несмотря на внезапный выбор профессии, в молодости Нина осталась верна любви к музыке. Девушка не пропускала ни одного институтского концерта, а позднее присоединилась к группе «Олимпия», руководителем которой был Анатолий Розанов.

Музыка

Любительский коллектив постепенно расширялся и набирался опыта, а в 1988 году Розанов пригласил еще несколько музыкантов и объявил о создании новой группы. Обновленный коллектив получил название «Фристайл». Немногим позднее к музыкантам присоединился Вадим Казаченко, ставший первым вокалистом.

Поначалу никому не известный коллектив выступал в местных ДК, но вскоре талантливых музыкантов заметили. Спустя некоторое время Казаченко покинул команду. Вокалистом «Фристайла» стал Сергей Дубровин, а женский репертуар по-прежнему исполнялся Ниной Кирсо.

Пик популярности группы пришелся на начало 1990-х — песням «Кораблик любви», «Цветет калина», «Белая береза» подпевали все любители эстрады, а новые альбомы мгновенно раскупались.

Долгие годы Нина Кирсо оставалась «женским голосом» «Фристайла». Кроме того, певица помогала Анатолию Розанову и в организационных вопросах: отвечала за полиграфию, фото группы, рекламные плакаты и афиши, а также нередко договаривалась о концертах и улаживала административные моменты.

Как признавался в интервью Анатолий Розанов, и в молодости, и став постарше, Нина Кирсо обладала способностью нравиться людям и находить общий язык с каждым.

В 2014 году группа «Фристайл» отметила юбилей — коллективу исполнилось 25 лет. По традиции артисты встретили новый творческий год на сцене. К праздничному шоу присоединились и друзья команды, в том числе Михаил Грицкан, с которым Нина Кирсо исполнила дуэтом композицию «Старый дом».

Личная жизнь

Личная жизнь Нины Кирсо сложилась счастливо. Мужем певицы стал Анатолий Розанов, основатель и руководитель группы «Фристайл». Возможно, именно общие интересы супругов стали залогом нерушимости семьи. Не помешали ни разница в возрасте (Нина Кирсо моложе возлюбленного на 9 лет), ни тот факт, что для Андрея этот брак стал вторым.

Нина Кирсо тепло приняла дочь Анатолия от первого супружества, а спустя некоторое время в семье стало двое детей: в 1998-м певица подарила Розанову сына. Мальчика назвали Максим. Как и родители, он отдал жизнь музыке и, став постарше, начал выступать вместе с ними.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: