Дело Вадика Румына будет жить (ДОКУМЕНТ)

Дело Вадика Румына будет жить (ДОКУМЕНТ)

Темник Партии регионов: избитая журналистка смеялась над Гориной, теперь – пусть сама поплачет

История с избиением во время акции оппозиции «Вставай, Украина!» 18 мая журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя на слуху уже полторы недели. Однако власть прилагает все усилия для того, чтобы спустить это дело на тормозах. А все предъявленные обвинения и доказательства, без особых объяснений и оправданий сознательно отправляет в утиль. Делается это все согласованно, продуманно, цинично и неприкрыто. Такие выводы можно сделать на основе документа, попавшего в распоряжение «Главкома».

 

 

-- Как по чуть-чуть «отмазывают» виновного

 

 

Напомним, журналисты «пострадали» за съемку драки между сторонниками партии «Свобода» и молодчиками подозрительной наружности 18 мая у здания главного управления МВД в Киеве. В одном из нападавших буквально сразу же был опознан член спортклуба «Будо» Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающий в Белой Церкви.

 

Однако «подозреваемый» был задержан только 21 мая. И то ненадолго. Через день суд отпустил Вадима Титушко под залог в 22 тысячи 940 гривен, несмотря на предыдущие заявления главы МВД Виталия Захарченко о том, что милиция будет добиваться ареста подозреваемого. В тот день Вадика Румына из Шевченковского райотдела забрали на черном ВMW X5.

 

 

Верховная Рада приняла решение о создании комиссии по событиям 18 мая в Киеве. В ее состав вошли четыре представителя оппозиции, трое регионалов и один коммунист.

 

А представители журналистского движения «Стоп цензуре» установили возле здания МВД Украины палатку – с целью напоминать правоохранителям об их долге расследовать инцидент. Кроме того этот временный информационный центр должен был собирать материалы об избиении журналистов и контролировать ход выполнения требований Движения.

 

 

Уголовное производство по факту нападения сначала было открыто по ч. 1. ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение). После добавили ст.171 (препятствование журналисткой деятельности). Далее появилась информация, что действия Титушко были переквалифицированы в хулиганство. Однако представители движения «Стоп цензуре!» опровергли эту информацию на «заключительном» брифинге под МВС 29 мая. «На сегодня, несмотря на все слухи, досудебное расследование проводится именно по факту препятствования журналистской деятельности», - отметила представительница потерпевших журналистов, юрист криминально-правового департамента Виктория Кирина.

 

 

Также активисты движения сегодня снова огласили свои требования к МВД и лично министру Виталию Захарченко. Во-первых, от главы МВД требуют расследовать инцидент с избиением журналистов; провести служебную проверку и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников МВД, которые присутствовали при избиении и проигнорировали действия нападающих. В числе требований также есть пункт о раскрытии информации об обстоятельствах сопровождения автомашинами ГАИ скандально известного бронетранспортера. Журналисты требуют от МВД еженедельно публично отчитываться о ходе расследования и проверок. От Администрации президента активисты потребовали немедленно созвать Межведомственную рабочую группу и пригласить на заседание министра внутренних дел и Генпрокурора. А от президента – как от гаранта свободы слова – публично отреагировать на события 18 мая и на другие инциденты с избиением журналистов. Пообещав, что пока требования не будут выполнены, движение будет проводить публичные акции.

 

 

Однако палатку под МВД около трех часов 29 мая журналисты все же разобрали. «10 дней – это нормальный срок для того, чтобы министр Захарченко сделал решительные шаги в отношении расследования дела. Но решения в отношении расследования дела принимается не на Богомольца 10, - отметила активистка движения Наталья Соколенко. – Потому мы переставим палатку в другое место, где действительно принимаются решения в отношении защиты и свобод граждан».

 

-- Темник ПР: сделать виноватой журналистку?

 

 

Однако пока журналисты пытаются отстоять право для себя и коллег на безопасность и призвать «виновных» к ответственности, технологи и говорящие головы Партии регионов всячески пытаются «откреститься» от причастности от позорного инцидента и ответить обвинением на обвинение.

 

 

В распоряжение «Главкома» попал темник, разосланный штабом партии всем нардепам фракции. В «записке» центрального штаба всем регионалам детально выписали рекомендации как комментировать и интерпретировать события 18 мая.

 

 

Провластным депутатам ставится четкая задача донести согражданам месседж, что оппозиция провалила свою акцию, а теперь списывает свою неудачу на действия власти. А раскручивание темы с избиением журналистов призвано прикрыть провал оппозиционных сил. «Когда журналистка оказалась невольной жертвой мужской драки, оппоненты ухватились за неприятный факт, чтобы люди забыли о полном провале митинга «Вставай, Украина!», - говорится в темнике Партии регионов.

 

 

Также спикерам рекомендуют говорить о том, что Партия регионов первой призвала правоохранительные органы начать как можно скорее расследование провокации, и в первые же часы инициировала создание Временной следственной комиссии, чтобы установить истину. Однако оппозиция пытается саботировать работу комиссии, рассматривая ее деятельность как пиар-технологию. Зрители политических ток-шоу на украинском телевидении могли уже не раз удостовериться, как именно этот тезис на протяжении 10 дней регионалы озвучивали на всех эфирах.

 

 

В инструкции также отмечается, что журналистка Ольга Сницарчук не представила убедительных результатов медицинской экспертизы. «Общественность должна узнать, что на самом деле произошло с этой журналисткой (били ее в лицо, ее толкнули или она упала, споткнувшись)», - пишут технологи ПР.

 

Более того, они советуют депутатам партии цитировать главного антигероя Вадима Титушко. В частности такие показания: . «Я ей (Сницарчук – «Главком») объяснил, что как нормальный парень, спортсмен, если бы я ударил, то у нее, как минимум, был бы синяк или другие видимые повреждения на лице. Я у нее спросил: где медицинская справка или что-то другое, почему этого нет?», - вопрошал он во время очной ставки. И отмечал, что это журналисты провоцировали драку «некорректными словами».

 

 

Выставить журналистов виновными – одна из главных задач для регионалов. Им поручено сообщать на публике, что журналистка Сницарчук на самом деле сама провокаторша. Чтобы не быть голословным, составители темника ссылаются на страничку журналистки в соцсетях. Якобы журналистка «была совсем другого мнения о нападении боевиков ВО «Свобода» на женщин-депутатов ПР». «В сети «Фейсбук» 2 апреля 2013 г. Она сделала запись, где высмеяла избиение пострадавших женщин», - говорится в документе. Речь идет о «снежном инциденте», во время которого возле парламента снежками забросали несколько женщин-депутатов от Партии регионов.

 

Именно такую интерпретацию озвучила во время прямых эфиров в программе Шустер-Live и «Свобода слова» нардеп от ПР Елена Бондаренко. Она припомнила случай с Ириной Гориной, которая после удара «снежкой» на три недели попала в больницу. «Сейчас Горина сама попросилась в следственную комиссию, потому что она чувствовала себя в шкуре журналистки, когда на нее нападали, а такие, как вы на это не отреагировали», - ответила она на вопрос, заданный ей. Кроме этого, депутат озвучила и другие тезисы темника, которые касались событий 18 мая. А также отметила «участие» журналистов движения «Стоп цензуре!» в распространении «утки» об «участии представителей молодых регионов в этом инциденте».

 

 

Со дня акции оппозиции и стычки, в которой пострадали журналисты, прошло десять дней. Титушко, несмотря на все требования активистов движения, под домашним арестом. И уже можно предполагать, что в результате отделается легким испугом. В защиту спортсмена уже создали группу в Фейсбуке. А сам инцидент, благодаря правильной активной промокампании власти приобретает другую окраску, и вполне возможно, просто канет в лету.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: